Cтраница 3
Проблема топливного элемента приобретает особый интерес в связи с проблемой подземной газификации угля, выдвинутой еще в 1882 году Менделеевым, практическое осуществление которой стало возможным лишь в наши дни. Схему производства электрической энергии с использованием горючего газа можно представить следующим образом: газ, образующийся под землей в результате неполного сгорания угля ( СО), и подогретый воздух подаются в батарею топливных элементов, генерирующих электрическую энергию. Образующаяся углекислота может быть использована для некоторых химических производств. [31]
Хотя этот метод и не является строго количественным, все же в большинстве случаев он дает достаточно точные результаты. Окись меди по-видимому удерживает немного образующейся углекислоты, но последняя может быть удалена промывкой нагретой окиси меди током воздуха или кислородсодержащего газа. Этот метод лучше взрывных способов, так как в нем избегается необходимость определения количеств воздуха, достаточных для полного сожжения. [32]
Процесс протекает при 18 - 30 ати и 190 - 200 в несколько последовательных ступеней с непрерывным отводом продуктов реакции и образующейся углекислоты. [33]
Наибольшая доля игристых вин производится путем вторичного дрожжевого брожения, при котором сахара расщепляются до двуокиси углерода и этилового спирта, как и при производстве любого другого напитка, получаемого брожением. Этот метод карбонизации является и самым сложным, и наиболее традиционным. Хотя углекислый газ, остающийся в основном вине после завершения первичного брожения виноградных Сахаров, обычно выводится в атмосферу, при ферментативной активности дрожжей в закрытом бродильном чане образующаяся углекислота удерживается в вине и приводит к его карбонизации. Такое дополнительное брожение можно считать вторичным ( его не следует путать с яблочно-молочным брожением при производстве спокойных вин, которое также называют вторичным брожением), или prise de mousse. Собственно дрожжи могут быть нативными, присутствующими на винограде, или вноситься дополнительно, причем это могут быть специально подобранные дрожжевые штаммы, которые агломерируют, облегчая тем самым их осаждение. [34]
После этого ампулы, содержащие перекись водорода, были разбиты. По истечении 72 часов через приборы просасывался ток воздуха, не содержащего углекислоты, и соединенные жидкости промывалок - в последней промывалке баритовая вода оставалась совершенно прозрачной - быстро фильтровались через сухие фильтры; в фильтрах затем титровалась оставшаяся гидроокись бария щавелевой кислотой, 1 см3 которой соответствовал 2 см3 углекислоты, и вычислялось количество образующейся углекислоты. [35]
Известно немало случаев, когда литологическая неоднородность связана с присутствием нефти в пласте. Нефть, являясь диэлектриком, препятствует течению вторичных процессов, в основном электролитических. Вследствие этого резко подавляются процессы минерального новообразования, что способствует сохранению первоначальных коллекторских свойств пород. На больших и средних глубинах ниже водонефтяного контакта вторичное ( аутогенное) минералообразование приводит к снижению коллекторских свойств пород пласта. Там, где возможно окисление нефти в зоне водонефтяного контакта ( обычно на небольших глубинах), за счет образующейся углекислоты происходит растворение некоторых минералов ( кальцит, гипс и др.), изменение структуры породы и повышение ее коллекторских свойств. [36]
Прибор его состоит из маленькой колбочки, с притертой пробкой, сквозь которую проходят две трубки. Одна из них припаяна к маленькой капелькой воронке, другая при помощи капиллярной трубки соединена с бюреткой, наполненной водой. Ход анализа следующий: в колбочку вливается 25 см3 насы-щенног о раствора хамелеона, затем весь прибор соединяется с бюреткой, и в капельную воронку вводится определенное количество исследуемой кислотной смолы. При этом часть воздуха, конечно, вытесняется в бюретку. Быстро смыв небольшим количеством воды воронку, кран закрывают и приводят уровень воды в бюретке к нулю. При встряхивании и нагревании колбочки окисление совершается довольно быстро, причем образующаяся углекислота попадает в бюретку. Последние количества ее вытесняют, наполняя колбочку и часть капилляра водой, для чего пользуются капельной воронкой. Снова приведя уровень к 0 и 760 мм, отсчитывают объем углекислоты, из которого выводят вес содержащегося в ней углерода. Принято считать, что 75 г углерода соогветствует 100 г органического вещества в кислотной смоле. В такой форме анализ не может претендовать на большую точность, как вследствие растворимости углекислоты в воде, так и вследствие неодинаковой скорости окисления органических веществ. [37]
При помощи замазки из теста или из смолы делают все стыки герметическими, чтобы не было потери газа. Когда применяют для аэростатов светильный газ, добываемый из каменного угля, то его стараются иметь легким или богатым водородом. Для этого собирают лишь последние порции, выделяющиеся из реторт, и, кроме того, иногда пропускают чрез особые накаленные сосуды, для того, чтобы по возможности разложить углеводороды: часть угля остается в накаленном сосуде, а водород в газе. Еще более обогащается светильный газ водородом, а потому и становится легким, если он пропускается чрез накаленную смесь угля и извести. Монд ( в Лондоне) для технического получения водорода предлагает брать водяной газ ( см. далее и гл. СО) и водорода, получаемую при действии водяных паров на накаленный уголь ( С - f - НЮ СО - f - №), и разрушает окись углерода, превращая ее в уголь и углекислоту ( 2СО С - f - CO2), что легко достигается накаливанием с раздробленным металлическим никкелем, причем уголь остается при никкеле и из него легко может быть выделен ( для нового им пользования) выжиганием на воздухе. Образующаяся углекислота ( газ СО3) удаляется от неизменяющегося водорода пропусканием чрез известковое молоко. Способ этот, повидимому, должен давать в большом виде водород дешевле, чем все другие для сего предложенные способы. Водород образуется кроме того, что указано здесь, еще и во множестве других случаев и условий. [38]
Второй вариант проводится при анализе газа, могущего содержать водород и окись углерода. Тогда применяется метод дробного сжигания над окисью меди после предварительного поглощения кислорода. Кислород должен быть определен перед пуском газа в прибор. Перед пуском газа в систему трубка с окисью меди нагревается до 250 - 300 С. При такой температуре сгорает водород и окись углерода. По окончании сжигания при низкой температуре газ откачивают в микробюретку, замеряют его объем, а затем присоединяют к этому объему углекислоту, вновь обращенную в газ. Количество водорода тоже легко определяется по произведенным замерам объема. По окончании определения водорода и окиси углерода повышают температуру нагрева окиси меди до 900 сжигают метан, улавливая образующуюся углекислоту в U-образной трубке, охлаждаемой жидким воздухом. Количество метана находится, во-первых, по разности объемов газа до и после сжигания, а во-вторых, по объему углекислоты, которую временно сохраняют закрытой в трубках третьей системы, чтобы впоследствии, когда освободится микробюретка, откачать ее и замерить ее объем. [39]