Cтраница 2
Кроме того, империалистическое противостояние государств и защита интересов национальных монополий на чужих территориях, вплоть до применения армии, а затем и раскол мира на две социальные системы, не говоря уже об углублении экономических кризисов, сделали особенно наглядной необходимость невиданной ранее концентрации ресурсов в руках государства и под его контролем. Так постепенно возникает государственная собственность и основанный на ней госсектор экономики. [16]
Если в эпоху капитализма свободной конкуренции главным средством выхода из кризиса было падение цен и обесценение капитала, находящегося в товарной и производительной форме, то в условиях государственно-монополистического капитализма кризис не ведет к падению цен. Наоборот, несмотря на сокращение производства и увеличение безработицы, цены быстро растут. Это особенно ярко проявилось в период мирового кризиса 1974 - 1975 гг., когда падение производства сопровождалось гигантским ростом цен, достигавшим в отдельных развитых капиталистических странах ( Великобритании, Италии) 15 - 20 % в год. Причиной роста цен в период кризиса в современных условиях является прежде всего политика монополий, которые различными мерами при помощи государства поддерживают товарные цены на высоком уровне даже в периоды кризисов. Стагфляция ведет к углублению экономических кризисов и усложняет выход из них. [17]
Горбачева видели в этом акте возможность снижения уровня конфронтации и предотвращения опасности гражданской войны в стране. Подготовленный к подписанию документ был расценен как результат капитуляции центра перед требованиями национал-сепаратистских сил в республиках. Противники нового договора справедливо опасались, что демонтаж СССР вызовет распад существующего народнохозяйственного комплекса и углубление экономического кризиса. За несколько дней до подписания нового союзного договора силами оппозиции была предпринята попытка положить конец политике реформ и остановить развал государства. [18]