Cтраница 5
Кабели ГТШ на напряжение 6 кв скручиваются вокруг профилированного резинового сердечника. Поверх скрученных жил накладывается сплошная оболочка из резины марки РШ-1 в один или два слоя. Толщина жильной изоляции этих кабелей в зависимости от сечения установлена в пределах 1 0 - 1 6мм при напряжении 500 в, 3 0 - 3 4 мм при напряжении 3000 в, 4 3 - 4 7 мм при напряжении 6000 в и толщина защитной оболочки в пределах 3 5 - 5 0 мм. [61]
![]() |
Соединение жил кабеля пайкой методом полива. [62] |
Для соединения и ответвления жил кабелей пайкой протирают смоченной в бензине тряпкой свободные от изоляции концы жил, а затем покрывают их слоем паяльного жира. Надевают гильзы на соединяемые концы кабелей так, чтобы стык обеих жил находился на середине гильзы, а заливочное отверстие гильзы оказалось сверху. Заполняют пространство между торцом гильзы и срезом жильной изоляции пояском из 2 - 3 витков асбестового шнура. Расплавляют в ковше 1 ( рис. 91) необходимое количество припоя ПОС-30. Установив ковш под гильзами, берут из него предварительно нагретой ложкой-чумичкой 4 припой и вливают в заливочное отверстие гильзы 3 до полного ее заполнения. Чтобы избежать потерь припоя, устанавливают в месте пайки лоток 2, по которому избыточный припой стекает в ковш. Протирают сразу же после пайки горячую гильзу тряпкой, смазанной паяльным жиром, снимая подтеки припоя и устраняя таким образом возможность образования неровности на поверхности гильзы. Зачищают гильзу от излишка и от застывших на ее поверхности частиц припоя. Удаляют подмотку ( поясок) 5 из асбестового шнура, а затем промывают участок соединения, поливая его 2 - 3 раза массой МП-1, разогретой до 120 - 130 С. Обмазывают жилы кабеля холодной кабельной массой для пополнения убывшего при пайке пропиточного состава. [63]
Пайку производят следующим образом. Выгибают вручную или при помощи шаблона жилы кабеля, обезжиривают бензином их оголенные концы и, смазав слоем паяльного жира, вставляют в гильзу так, чтобы стык обеих жил находился на середине гильзы, а заливочное отверстие гильзы оказалось сверху. Накладывают на оголенный участок жилы ( между торцом гильзы и срезом жильной изоляции) бандаж из нескольких витков асбестового шнура, а затем расплавляют припой ПОС-30 или ПОС-40 и вливают в отверстие гильзы до полного ее заполнения. Горячую гильзу протирают тряпкой, смазанной паяльным жиром, чтобы удалить подтеки припоя, а после остывания гильзы удаляют с нее бандажи из асбестового шнура и обмазывают жилы кабеля холодной кабельной массой для восполнения пропиточного состава. [64]
Перед тем как приступить к оконцеванию, на кабель надвигают стальную или пластмассовую воронку, которую сдвигают вниз, чтобы она не мешала в работе. Затем производят ступенчатую разделку кабеля. При этом в отличие от обычных разделок силовых кабелей снимают также жильную изоляцию, оставляя ее на жилах кабеля лишь на расстоянии 20 - 25 мм выше корешка. Далее каждую оголенную жилу тщательно обезжиривают ацетоном или бензином, а затем покрывают перхлорвиниловой эмалью ПХВ-26. После этого на жилы кабеля надевают хлорвиниловые трубки, которые должны иметь внизу косые срезы и обязательно надвигаться на оставшуюся изоляцию жил. [65]