Cтраница 2
Ленин в письме Организационному комитету положительно отзывается о полученном от ОК проекте устава II съезда РСДРП, предлагает дополнение к проекту, выражает согласие с предложением ОК разослать его на места, сообщает о намерении написать в искровские организации письма с советом немедленно и целиком принять проект устава съезда. [16]
Состав съезда определен был предварительно Организационным комитетом, который имел право, по уставу съезда, приглашать на съезд кого найдет нужным, с совещательным голосом. На съезде была выбрана, с самого начала, комиссия для проверки мандатов, в которую ( комиссию) перешло все и вся, относящееся к составу съезда. В скобках сказать, и в эту комиссию вошел бундист, который измором брал всех членов комиссии, задержав их до 3 - х часов ночи и оставшись все же при особом мнении по каждому вопросу. [17]
Так как Организационный комитет до сих пор, несмотря на наше двукратное обращение к нему, не дает нам никакого ответа относительно нашего участия на II съезде нашей партии, а времени остается уже очень мало, то мы просим, на основании § 21 Проекта устава II съезда РСДРП, предоставить решение этого вопроса третейскому суду. Со своей стороны, мы предлагаем в члены этого суда представителей Союза русских социал-демократов за границей и Заграничного комитета Бунда. [18]
Ленин в письме Организационному комитету положительно отзывается о полученном от ОК проекте устава II съезда РСДРП, предлагает дополнение к проекту, выражает согласие с предложением ОК разослать его на места, сообщает о намерении написать в искровские организации письма с советом немедленно и целиком принять проект устава съезда. [19]
В первых числах февраля 1903 года в Орле состоялось второе совещание ОК, на котором в состав ОК были введены Р. С. Гальберштадт, Е. М. Александрова ( от русской организации Искры), представитель Южного рабочего В. Н. Розанов, представитель Бунда К. На совещании был выработан и принят проект устава съезда и список организаций, имеющих право участвовать в съезде. Проект устава съезда был разослан социал-демократическим организациям на места, после чего члены ОК предприняли объезд местных комитетов. [20]
Петербургского комитета РСДРП, получившего, согласно уставу съезда, два голоса на съезде, есть еще две социал-демократические организации: во-первых, Комитет рабочей организации и, во-вторых, организация, также называющая себя С. Петербургским комитетом РСДРП, и ввиду того, что эта последняя заявила Организационному комитету протест по поводу того, что она, считающая себя С. Петербургским комитетом, лишена представительства на съезде, - созван был на основании 21-го параграфа устава и с согласия Организационного комитета третейский суд из одного представителя Организационного комитета, одного Московского комитета и одного Тверского для рассмотрения этого протеста. [21]
На совещании избран новый состав ОК, принят проект устава будущего съезда партии, утвержден список организаций, получивших право участия в съезде. [22]
ОК организации для предварительного рассмотрения; большинство участников совещания высказалось за необходимость предварительного голосования устава съезда по комитетам, делегаты Искры - Кржижановский, Ленгник, Красиков - выступали против. Когда после обсуждения на совещании проект устава съезда был послан редакции Искры, то В. И. Ленин в письмо Организационному комитету в начале марта 1903 г. писал: Спешим сообщить, что п общем мы очень довольны Вашим проектом, который тщательно и разумно составлен ( Сочинения, 4 изд. Красикова и др. был вызван боязнью волокиты; во избежание волокиты В. И. Ленин советовал назначить обязательный короткий срок, в течение которого комитеты и организации должны выработать и прислать свои изменения к проекту устава. [23]
В первых числах февраля 1903 года в Орле состоялось второе совещание ОК, на котором в состав ОК были введены Р. С. Гальберштадт, Е. М. Александрова ( от русской организации Искры), представитель Южного рабочего В. Н. Розанов, представитель Бунда К. На совещании был выработан и принят проект устава съезда и список организаций, имеющих право участвовать в съезде. Проект устава съезда был разослан социал-демократическим организациям на места, после чего члены ОК предприняли объезд местных комитетов. [24]
Указание некоторых товарищей, что на настоящем съезде нет меньшинства, показывает только, что этого меньшинства не было. Или же приходится предположить, что Организационный комитет поступил неправильно. Напомню, что в уставе съезда представительство посредством двух делегатов мотивируется желанием представить и меньшинство. Но если даже и нет меньшинства, если оно не может выставить своего представительства, то все ж таки пункт о двух делегатах остается справедливым, так как на съезд должны быть посланы все активные элементы партии. Так делается в Бунде. [25]
Я нахожу, что заявление о непризнании Воронежским комитетам Организационного комитета неправильно. Воронежский комитет заявил лишь, что Организационный комитет составлен неправильно, что повредит его деятельности. Если было высказано кое-что против устава съезда, то и на это он имел право. Воронежский комитет имел право даже и на съезде заявить, что он находит состав Организационного комитета неудачным. Требование третейского суда Воронежским комитетом было своевременно заявлено и через Петербургский Союз борьбы, и через заграничное бюро Организационного комитета, и не вина Воронежского комитета, что это требование официально было предъявлено за два дня до съезда. Петербургским комитетом это требование было заявлено члену Организационного комитета своевременно. Виной всему неудачное конституирование Организационного комитета, а также то, что Союз не был осведомлен о времени съезда. Не знаю, удастся ли Воронежскому комитету прислать своих делегатов, но съезд должен принципиально высказаться по этому поводу. [26]
ОК организации для предварительного рассмотрения; большинство участников совещания высказалось за необходимость предварительного голосования устава съезда по комитетам, делегаты Искры - Кржижановский, Ленгник, Красиков - выступали против. Когда после обсуждения на совещании проект устава съезда был послан редакции Искры, то В. И. Ленин в письмо Организационному комитету в начале марта 1903 г. писал: Спешим сообщить, что п общем мы очень довольны Вашим проектом, который тщательно и разумно составлен ( Сочинения, 4 изд. Красикова и др. был вызван боязнью волокиты; во избежание волокиты В. И. Ленин советовал назначить обязательный короткий срок, в течение которого комитеты и организации должны выработать и прислать свои изменения к проекту устава. [27]
Я не выступаю принципиально против объединения с польской социал-демократией, но резолюцию комиссии нахожу неправильной. Было уже указано, что она не удовлетворяет формальным условиям, которых придерживался Организационный комитет при выработке устава съезда, которых он придерживался во все время своей деятельности и из которых исходил и съезд наш до сих пор. [28]
Совещание было созвано для окончательного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением II съезда РСДРП. Совещание отвергло предложение представителя Бунда, пытавшегося навязать его участникам принцип фед - ративного построения партии. Оно приняло проект Устава II съезда РСДРП, определившего порядок созыва съезда и представительства на нем. [29]
У нее есть также своя организация и свой устав. Но, как только был доложен устав съезда, с ее стороны было заявлено ее делегатам, что они имеют полную свободу действий на съезде. [30]