Cтраница 4
В таких печах необходимо использовать тепло отходящих дымовых газов. Это достигается либо применением воздухоподогревателя, нагревающего воздух, поступающий в печь для горения топлива, либо установкой котлов-утилизаторов, позволяющих получить водяной пар, необходимый для технологических нужд завода. [46]
Следует отметить, что в настоящее время сложившаяся практика ценообразования на топливо и различные виды энергии в различных районах страны не всегда правильно позволяет промышленным предприятиям решать вопросы рационализации их топливно-энергетического хозяйства на основе рационального и полного использования ВЭР. Примером тому могут служить нефтеперерабатывающие заводы, для - которых сложившееся соотношение цен на производимые темные нефтепродукты ( мазут) и получаемую от ТЭЦ тепловую энергию таково, что для заводов часто выгодней использовать физическое тепло уходящих газов промышленных печей не на нагрев дутьевого воздуха путем установки соответствующих рекуператоров, а на производство пара путем установки котлов-утилизаторов для покрытия тепловой нагрузки предприятия. В этом случае при оценке энергоносителей на основе действующей системы цен получается более выгодным использование ВЭР на выработку пара, хотя общепризнанным является тот факт, что возврат ВЭР в агрегат-источник является наиболее эффективным путем экономии топливно-энергетических ресурсов. Приведенный пример является только одним из примеров, иллюстрирующих то положение, что при использовании цен в расчетах эффективности утилизации ВЭР решения, полученные на уровне промышленных предприятий, не всегда могут совпадать с экономичными решениями с точки зрения всего народного хозяйства. [47]
![]() |
Карман с отсосом шихтной пыли, применяемый на немецких. [48] |
Повышение температуры варки стекла возможно только при увеличении тепловых нагрузок, а следовательно, и тяговых ресурсов печей. Для усиления тяги наиболее экономично установить за печами котлы-утилизаторы с дымососами, как это было сделано по проекту ОКБ ЭТХИМ на Московском хрустальном заводе. Установка котлов-утилизаторов позволит также более полно использовать тепло запечных газов, количество которых при повышении тепловой мощности печи ( в тех случаях, когда невозможно увеличение размеров регенераторов или рекуператоров) будет увеличиваться. [49]
Значение вторичного ( повторного) использования энергоресурсов видно из следующих примеров. Применение котлов-утилизаторов, работающих на тепле, выделяющемся в процессе производства аммиака, дает возможность получить от 0 34 до 2 т и более пара на 1 т аммиака. В сернокислотном производстве установка котлов-утилизаторов у печей с кипящим слоем дает возможность использовать тепло продуктов сгорания серы. Получаемый пар ( 1 т пара на 1 т кислоты) идет на разные производственные нужды, в том числе на турбины с электрическими генераторами, что снижает потребление электроэнергии со стороны. Использование горячих промышленных стоков в производстве химических волокон снижает на 12 % расход тепла в этих производствах. [50]
Из мартеновских печей с дымовыми газами уносится 30 - 35 % тепла, поступающего в печь. Как показала практика, производство пара в котлах-утилизаторах обходится дешевле, чем в обычных котлах. Кроме того, установка котлов-утилизаторов в связи с применением искусственной тяги позволяет повысить тепловые мощности печей, улучшает распределение дыма между регенераторами, удлиняет кампанию печей. Температура дымовых газов за котлами-утилизаторами снижается до 200 - 250 С. [51]
Применение котлов-утилизаторов может сохранить около 8 % из 17 2 % тепла, уходящего в дымовую трубу. Однако следует иметь в виду, что при этом естественная тяга дымовой трубы должна быть заменена работой эксгаустера, потребляющего известное количество электроэнергии. Это снижает эффект от установки котлов-утилизаторов, в особенности если учесть, что получаемый в этом случае пар - низких параметров и не всегда может быть достаточно эффективно использован. [52]
![]() |
Газотрубный котел-утилизатор ТКЗ типа КУ-40. [53] |
В самом деле, увеличение регенерации тепла ведет к сокращению расхода топлива и к интенсификации и улучшению технологического процесса. В печах, оборудованных рекуператорами с глубоким охлаждением дымовых газов ( до 150 - 250 С), например во многих печах для нагрева-металла, отпадает необходимость в дополнительном использовании. Однако наличие рекуператоров или регенераторов не всегда исключает возможность установки котлов-утилизаторов. [54]
В настоящее время на предприятиях черной металлургии используется примерно 30 % ВЭР от их количества, определяемого полной утилизацией. Менее 10 % утилизируется в доменном и коксохимическом производстве. Наибольшая по объему утилизация достигнута в производстве мартеновской стали посредством установки котлов-утилизаторов, использующих теплоту газов, отходящих от высокотемпературных печей, теплоту горячих технологических газов, а также посредством использования систем испарительного охлаждения. Такое охлаждение, впервые осуществленное на мартеновских печах, позволило повысить КПД этих печей от 15 - 20 до 25 - 35 %, резко сократить расход охлаждающей воды и соответственно уменьшить расход энергии на ее перекачку. Кроме того, водоохлаждаемые элементы в этих условиях вырабатывают пар ( 0 05 - 0 4 МПа и выше), пригодный для теплофикации или для использования в паровых турбинах низкого давления. [55]
Искусственная тяга создается дымососами. Продукты горения, уходящие в трубу, уносят 30 - 35 % тепла топлива, сжигаемого в печи. Использование этого тепла для обогрева паровых котлов-утилизаторов позволяет использовать 60 - 70 % тепла, которое уносится дымовыми газами. Таким образом, установка котлов-утилизаторов имеет огромную экономическую целесообразность. При установке котлов-утилизаторов дым отводится дымососом, установленным за котлом. [56]
Поэтому температура уходящих газов у печей колеблется от 400 до 650 С. Возможны кратковременные повышения температуры до больших величин. Из практики металлургических комбинатов установлено, что в агрегатах с крупными печами ( порядка 500 т и более) часто наблюдается сравнительно длительное повышение температуры запечных газов до 800 - 850 С за счет догорания горючих газов, вытесненных из регенераторов при их реверсировании, а также вследствие неполного сгорания топлива в рабочем пространстве печи. Из приведенных данных видно, что потери тепла с уходящими газами в мартеновской печи составляют значительную величину ( порядка 30 %) и что рациональное использование этих потерь путем установки котлов-утилизаторов - вполне целесообразное и оправданное мероприятие. [57]
Искусственная тяга создается дымососами. Продукты горения, уходящие в трубу, уносят 30 - 35 % тепла топлива, сжигаемого в печи. Использование этого тепла для обогрева паровых котлов-утилизаторов позволяет использовать 60 - 70 % тепла, которое уносится дымовыми газами. Таким образом, установка котлов-утилизаторов имеет огромную экономическую целесообразность. При установке котлов-утилизаторов дым отводится дымососом, установленным за котлом. [58]