Утилизация - отработанная кислота - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы все работало как надо, ты сидел бы без работы. Законы Мерфи (еще...)

Утилизация - отработанная кислота

Cтраница 1


Утилизация отработанных кислот по любым из предложенных и разработанных опоообов связана со оложноотями в аппаратурном оформлении процесса. Для сооружения установок и объектов переработки сернокислотных отходов требуются значительные затраты.  [1]

Разрабатывается способ утилизации отработанной кислоты.  [2]

На ПО алаватнвфтеоргоинтвз оовоен способ утилизации отработанных кислот, образу ощихоя при получении дитолилиетана и алки-латов высокотемпературным ( 800 - 1200 С) расцеплением. Сущность процесса заключается в восстановлении серной кислоты до диоксида серы содержащимися в отходах органическими примесями.  [3]

4 Аппарат непрерывного действия для нейтрализации и промывки нитро.| Приспособление для гранулирования нитропродуктов. [4]

Экстракция нитропродукта из отработанной кислоты снижает потери целевого продукта и облегчает утилизацию отработанной кислоты. Экстракцию проводят обычно исходным нитруемым веществом на установках непрерывного действия. Отработанную кислоту и экстрагент непрерывно подают в экстрактор. Нитропродукт, содержащийся в кислом слое, переходит в органический слой вследствие большей в нем растворимости. Если отработанная смесь содержит азотную кислоту, то параллельно происходит частичное нитрование экстрагента. После разделения в отстойнике непрерывного действия отработанную кислоту направляют на денитрацию и концентрирование, а раствор нитропродукта в нитруемом веществе загружается в нитратор.  [5]

Масса отработанной серной кислоты иногда достигает 1 т на 1 т конечного нитросоединения. Утилизация отработанной кислоты представляет собой сложную задачу.  [6]

Сам процесс утилизации отработанной кислоты был предложен Силлименом ( Silliman) в 1855 г., немногим раньше были открыты методы выделения побочных продуктов. Химизм сернокислотной очистки был кратко разобран в гл. Низшие парафины и нафтены на холоде сравнительно стойки по отношению к серной кислоте.  [7]

Основным недостатком его яв-тястся невозможность утилизации отработанной кислоты, что резко повышает стоимость продукта.  [8]

Источником отходов являются некоторые технологические процессы, особенно связанные с обработкой продуктов кислотами. Это не только приводит к расходованию значительных количеств реактивов, но и к необходимости утилизации отработанных кислот и растворов солей, смолистых веществ и кубовых остатков, кислых смолок, представляющих собой коллоидные системы, состоящие из масел, олигомеров, полученных при полимеризации непредельных соединений, растворов солей и кислот.  [9]

Необходимо отметить, что Менделеев дает их при наименьшей, ныне возможной, стоимости пуда пироксилина ( или вообще нитрованной клетчатки. Удельный расход хлопчатобумажных концов Менделеев принимает в 0.66 пуда ( по 9 руб. пуд), азотной кислоты - не менее 2 пудов; при утилизации отработанной кислоты - 1.25 пуда ( возможно Менделеев принимает крепость кислоты ко в 80 %, а выше, тогда и расход ее будет меньше), серной кислоты - не более 5 пуд.  [10]

Вещества, склонные к смолообразованию и подлежащие удалению из дистиллята, при обработке серной кислотой реагируют с ней, образуя продукты сульфирования. В результате получаются значительные количества отработанной кислоты и кислого гудрона. Отработанная серная кислота имеет черный цвет, отвратительный запах и содержит примерно 75 - 80 % серной кислоты и 20 - 25 % кислого гудрона. Для выбора того или другого способа решающим является соотношение EhSO - j: углеводороды. Первый способ состоит в полном сжигании отработанной кислоты. Последнюю впрыскивают в специальную топку, где при температурах порядка 800 - 1100 С в присуствии небольшого избытка кислорода кислый гудрон сгорает до SOa, COz и воды. Отходящие из топки газы охлаждают, сушат и передают на сернокислотный завод для получения серной кислоты из S02 контактным методом. При втором способе утилизации отработанной кислоты ее подвергают неполному сжиганию. При этом получается остаток наподобие кокса. Отходящий газ охлаждают, сушат и перерабатывают в HaS04, как и в предыдущем случае.  [11]



Страницы:      1