Утилизация - отходящий газ - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Закон Сигера: все, что в скобках, может быть проигнорировано. Законы Мерфи (еще...)

Утилизация - отходящий газ

Cтраница 3


Создание газотурбинных двигателей, специально приспособленных для работы на буровых установках, позволяет получить не только приемлемые мощностные характеристики ГТУ, но и создавать двигатель, не уступающий по своей экономичности дизельному приводу. Повышение эффективности использования газотурбинного привода в буровых установках может осуществляться не только за счет повышения экономичности самого двигателя ( повышение температуры газов перед турбиной, применение регенерации тепла отходящих газов или использование других теплотехнических мероприятий), ж и за счет широкой утилизации отходящих газов турбины на нужды буровой установки в целом. Если принять во внимание, что газовая турбина практически может работать на любом промышленном виде топлива, то сочетание этого условия с возможностью концентрации большой мощности в одном агрегате делает использование газовых турбин в буровых установках весьма перспективным.  [31]

Разработан проект печи для возгонки фосфора мощностью 96 Мва. Осваиваемые печи мощностью па 48 Мва для выплавки ферромарганца, силикомарганца, медно-никеле-вого штейна и ферроникеля являются наиболее мощными в мировой практике. Все новые крупные печч строятся закрытыми с утилизацией отходящих газов и снабжены всеми необходимыми видами механизации, в том числе дистанционными устройствами для зажима и перепуска электродов; в необходимых случаях применяется вращение ванны печи.  [32]

Уменьшение объема отходящих газов возможно путем испарения всей влаги, содержащейся в кислотах ( Н3РО4, HNO3), в вакуум-выпарных аппаратах с получением расплава ( NP), который затем гранулируют методом кристаллизации и охлаждения на поверхности твердой фазы. Отходящие газы не нуждаются в дополнительной очистке. Таким образом, разработка бессушковой технологии получения комплексных удобрений приведет к решению проблемы утилизации отходящих газов этих производств.  [33]

Отходящие газы используют в утилизационной котельной, вырабатывающей около 500 тыс. Гкал тепловой энергии в год. Тепло используют на собственные нужды, а также направляют на расположенный рядом нефтеперерабатывающий завод. По мере расширения предприятия вводятся новые мощности по утилизации отходящего газа. Введен в строй новый котел, рассчитанный на 60 т пара в час. Он работает на отходящих газах первого пускового комплекса второй очереди завода. Строительство аналогичных котлов продолжается.  [34]

В случае практического использования выделенной окиси Углерода несомненный интерес представляет ее дальнейшее окисление до двуокиси углерода. Сжигание 0 45 м3 газа ( в пересчете на 100 % - ную степень чистоты) дает 135 3 ккал теплоты. В условиях крупномасштабного производства, где образование окиси углерода при ведении пирогенных процессов носит систематический и массовый характер, использование извлеченного продукта в качестве дополнительного источника энергии, возможно, сулит и большие экономические выгоды. Ведь генераторные газы, основной составляющей частью которых является окись углерода, до сих пор используются в качестве топливных систем. Более подробно об окислении окиси углерода и особенностях технологического процесса будет сказано в главе, посвященной термическим методам утилизации отходящих газов.  [35]



Страницы:      1    2    3