Cтраница 1
Ведущий учитель вызывает двух учеников и говорит им: Ты Гегель, а ты Фейербах. [1]
Ведущий учитель вызывает для ответа на каждый вопрос одного ученика. Если ответ был недостаточно верный или полный, ведущий спрашивает: У кого другое мнение. Такое обсуждение содержания темы занимает примерно 15 - 17 минут. После завершения обсуждения всех вопросов ведущий объявляет оценки за ответы, за участие в обсуждении. [2]
После проговора ведущий учитель проводит обсуждение изучаемой темы по заранее подготовленным вопросам. Очень важно отметить, что ученики-ведущие учителя постепенно научаются удачно составлять вопросы для обсуждения. [3]
Первую половину урока проводит ведущий учитель. [4]
Урок начинается с того, что ведущий учитель называет пары учеников ( учитель - ученик), которые пересаживаются на одну парту. Если число учеников в классе ( без ведущего учителя) нечетное, то в качестве одного из учителей приглашается Сергей Данилович. [5]
На каждый такой урок организатор заранее назначает ведущего учителя, который тщательно готовится к проведению урока, подготавливает нужные материалы для его проведения. Естественно, что в случае каких-либо затруднений он всегда может обратиться к Сергею Даниловичу за консультацией. Заметим, что в течение учебного года каждый ученик выполняет функцию ведущего учителя несколько раз. [6]
Сначала он очень кратко обсуждает с учащимися, как провел урок ведущий учитель, что хорошо и что не очень хорошо было им проведено, какие вопросы были удачными, а какие - не совсем, что надо учесть на будущее. Благодарит ведущего учителя за проделанную работу и приступает к изучению очередной темы. [7]
Может возникнуть вопрос: а как С. Д. Шевченко убеждается в объективности оценок, выставляемых учителями и ведущим учителем. [8]
Сначала он очень кратко обсуждает с учащимися, как провел урок ведущий учитель, что хорошо и что не очень хорошо было им проведено, какие вопросы были удачными, а какие - не совсем, что надо учесть на будущее. Благодарит ведущего учителя за проделанную работу и приступает к изучению очередной темы. [9]
Урок начинается с того, что ведущий учитель называет пары учеников ( учитель - ученик), которые пересаживаются на одну парту. Если число учеников в классе ( без ведущего учителя) нечетное, то в качестве одного из учителей приглашается Сергей Данилович. [10]
На каждый такой урок организатор заранее назначает ведущего учителя, который тщательно готовится к проведению урока, подготавливает нужные материалы для его проведения. Естественно, что в случае каких-либо затруднений он всегда может обратиться к Сергею Даниловичу за консультацией. Заметим, что в течение учебного года каждый ученик выполняет функцию ведущего учителя несколько раз. [11]
Может возникнуть вопрос: а как С. Д. Шевченко убеждается в объективности оценок, выставляемых учителями и ведущим учителем. Он может отметить замеченные неточности в оценках и при обсуждении работы ведущего учителя. Во-вторых, проводимый зачет по разделу показывает, были ли оценки учителей и ведущих учителей объективными или нет, и дает возможность их скорректировать. [12]
Может возникнуть вопрос: а как С. Д. Шевченко убеждается в объективности оценок, выставляемых учителями и ведущим учителем. Он может отметить замеченные неточности в оценках и при обсуждении работы ведущего учителя. Во-вторых, проводимый зачет по разделу показывает, были ли оценки учителей и ведущих учителей объективными или нет, и дает возможность их скорректировать. [13]