Cтраница 3
Если только расширять существующие научно-исследовательские учреждения или строить и создавать новые, то для этого потребуется много времени, а ждать мы не можем. Нужно поэтому шире привлечь к научно-исследовательским работам высшие учебные заведения и опытно-конструкторские бюро промышленных министерств. Надо по-настоящему укрепить и широко использовать для научно-исследовательской работы лабораторную базу вузов и опытно-конструкторских бюро, лабораторную базу промышленности. [31]
Так в обиходе называли научно-исследовательские учреждения, создававшиеся ГУЛАГом для осужденных ученых. [32]
Организованные в этом районе научно-исследовательские учреждения были тесно связаны с производством нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Партийные комитеты систематически обсуждали наиболее важные вопросы развития научных учреждений, помогали укреплять, материальную базу и комплектовать кадры вновь образованных институтов. Орджоникидзевский райком КПСС провел специальный пленум. По рекомендации обкома партии в состав ученых, советов институтов были введены ведущие специалисты объединения Башнефтехимзаводы, предприятий. Ученые помогали развитию исследовательской работы, изобретательства и рационализации на промышленных предприятиях, стройках. [33]
Высшие учебные заведения или научно-исследовательские учреждения обязаны не позднее чем за 2 недели известить заинтересованные организации о дне начала работы комиссии по персональному распределению. [34]
В настоящее время многие сельскохозяйственные научно-исследовательские учреждения и высшие учебные заведения не имеют своей производственной базы, находятся в городах и ведут учебную и научно-исследовательскую работу в отрыве от сельскохозяйственного производства. Вследствие этого ряд сельскохозяйственных институтов начетнически обучают студентов, книжно готовят их к делу; часто лица, окончившие эти учебные заведения, не могут в полной мере применять полученные теоретические знания на практике. Для колхозов и совхозов нужен такой специалист сельского хозяйства, который имел бы не только хорошие теоретические знания, но и практически владел техникой и приемами работы. Этого можно добиться при условии, если высшие учебные заведения будут расположены не в городах, а в совхозах, там, где производство, там, где практика. [35]
За последние 10 лет научно-исследовательские учреждения страны провели обширные исследования в области охраны труда, разработали надежные методы профилактики-профессиональных, заболеваний, создали технические средства своевременного распознавания и ликвидации вредных для здоровья людей отклонений производственных процессов. [36]
Министерство сельского хозяйства через свои научно-исследовательские учреждения призвано обеспечить проведение селекционной работы по всем культурам, хорошо поставить семеноводство, добиться того, чтобы все совхозы и колхозы имели сортовые семена высокого качества. [37]
Бедственные испытания, и какие научно-исследовательские учреждения должны быть привлечены к их проведению. [38]
В 1930 - 1937 гг. научно-исследовательские учреждения республики систематизируют и углубляют имеющиеся данные о природных ресурсах сельского хозяйства республики и начинают разработку в зональном разрезе актуальных вопросов земледелия. [39]
Действие настоящего постановления распространяется на самостоятельные научно-исследовательские учреждения, конструкторские и технологические организации. [40]
В ведении Министерства путей сообщения находятся научно-исследовательские учреждения, высшие учебные заведения, техникумы и другие профессионально-технические учебные заведения, курсы по подготовке и повышению квалификации работников, детские учреждения, общеобразовательные учебные заведения. [41]
К сожалению, за ряд лет научно-исследовательские учреждения, подчиненные Министерству сельского хозяйства СССР, не дали эффективных, высокоурожайных, с повышенным содержанием сахара сортов, хороших одноростковых семян, надежных рекомендаций по интенсификации производства сахарной свеклы. Этот пример отражает существенные недостатки в работе Министерства сельского хозяйства СССР. Я разделяю критические замечания, высказанные делегатами съезда в адрес министерства. Его работа нуждается в решительном улучшении. Располагая крупным научным потенциалом, министерство обязано своевременно и комплексно осуществлять меры по повышению урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства, механизации производственных процессов, управлению хозяйствами в условиях специализации и кооперации, поднять работу подчиненных ему институтов и организаций до уровня возросших требований. [42]
Нолъшую помощь колхозам и совхозам призваны оказать научно-исследовательские учреждения. Их долг разрабатывать рекомендации по наиболее иффекттшому ведению зернового хозяйства, животноводства, развитию производства технических культур, картофеля, овощей, фруктов, в механизации колхозно-совхозного производства, организации нормирования и учета труда и по многим другим вопросам. [43]
Специалисты, прикомандированные для прохождения стажировки в научно-исследовательские учреждения или высшие учебные заведения, после окончания стажировки возвращаются на прежнее место работы. [44]
Анализы на выявление остаточных количеств пестицидов проводят научно-исследовательские учреждения и специальные лаборатории Министерства сельского хозяйства, ВАСХНИЛ, Министерства здравоохранения, Министерства пищевой промышленности и других ведомств. [45]