Cтраница 2
Признаками ушибов являются припухлости, кровоподтеки и боль. [16]
Место ушиба следует охлаждать - прикладывать снег, лед, тряпку, смоченную холодной водой, а затем плотно забинтовать. Не следует, если нет ранения кожи, смазывать место ушиба йодом, растирать, накладывать согревающий компресс, так как это все ведет к усилению боли. [17]
При ушибах к ним нужно прикладывать лед или холодную воду, ссадины необходимо смазать иодом, после чего ушибленной части тела дать покой до прибытия медицинской помощи. [18]
При ушибах, не сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов, на место ушиба следует наложить холодный компресс. [19]
При ушибах ( если они невелики) достаточно в порядке первой помощи обеспечить ушибленному органу полный покой и прикладывать к ушибленному месту холодный компресс. В этом случае требуется пострадавшего немедленно доставить в здравпункт. [20]
При ушибах, вывихах, ударах пострадавшему создают покой и ( до прихода врача) к месту травмы прикладывают холодные при - мочки или пузырь со льдом. [21]
При ушибе, сопровождающемся опухолью и кровоподтеком, необходимо прежде всего наложить на место ушиба холодный компресс и тугую повязку, уменьшающие кровоизлияние. [22]
![]() |
Способ искусственного дыхания методу рот в рот. [23] |
При ушибах возникают разрывы кровеносных сосудов с излиянием крови в окружающие ткани, вследствие чего место ушиба припутает и появляется боль. [24]
При ушибах возникают разрывы кровеносных сосудов с излиянием крови в окружающие ткани, вследствие чего место ушиба припухает и появляется боль. [25]
При ушибах возникают разрывы кровеносных сосудов с излиянием крози в окружающие ткани, вследствие чего место ушиба припухает и появляется боль. [26]
При ушибах следует приложить к месту ушиба ткань, смоченную холодной водой, снег, лед и плотно забинтовать ушибленное место. При отсутствии ранения кожи смазывать ее йодом не следует. [27]
При ушибах ( если они невелики) достаточно в порядке первой помощи обеспечить ушибленному органу полный покой и прикладывать холодный компресс. [28]
При ушибах возникают разрывы кровеносных сосудов с излиянием крови в окружающие ткани, вследствие чего место ушиба припухает и появляется боль. [29]
При ушибах происходят разрывы кровеносных сосудов с излиянием крови в окружающие ткани, а поэтому место ушиба всегда припухает и образуются синяки. Боль при ушибах объясняется тем, что излившаяся кровь распирает ткани и сдавливает нервы. [30]