Cтраница 2
В этой схеме включение ЗТ происходит при подаче на управляющий электрод короткого положительного токового импульса, поступающего через диод Д, который служит для развязки источника включающих импульсов от ЗТ. Это необходимо в связи с тем, что потенциалы управляющего электрода и катода повышаются скачком до напряжения источника питания. Величина R выбирается с таким расчетом, чтобы при спаде напряжения и тока нагрузки во время заключительной фазы процесса запирания через управляющий электрод все же протекал достаточный ток. [16]
Однако состав компонентов осадков продолжает несколько меняться. Так, даже в случае советской нефти при подаче в реактор последних порций озона продолжается обеднение осадков атомами N и S и обогащение кислородом, несмотря на постоянство общего выхода веществ. При озонировании высокосмолистой первомайской нефти расхода озона 25 г / кг оказалось, видимо, недостаточно для перехода к заключительной фазе процесса, за признаки которой можно принять отмеченные выше явления обратного повышения доли масел и прекращения роста выхода осадков. Процесс озонолиза первомайской нефти доведен лишь до своей средней стадии, характеризующейся, наоборот, минимальным выходом масел и максимальным - осадков. [18]