Cтраница 1
Факторы среды обитания, распространенные в условиях населенных мест, могут приводить к росту общих заболеваний, развитие и течение которых провоцируется неблагоприятным влиянием окружающей среды. [1]
Вредное воздействие на человека определяется данным Законом как воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений. Под санитарно-эпидемиологической обстановкой Законом понимается состояние здоровья населения и среды обитания на определенной территории в конкретно указанное время. [2]
В пособии изложены основы общей экологии, законы и закономерности воздействия факторов среды обитания на живой организм, принципы организации экосистем, где человек - одно из их звеньев. Представлен анализ причин развития экологического кризиса. В книге рассмотрены механизмы формирования экологозависимых заболеваний, медико-генетические аспекты экологии. Особое внимание уделено воздействию антропогенных факторов на здоровье детского и взрослого населения, профилактическим мероприятиям. [3]
Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - это состояние его здоровья, когда отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности. [4]
Экология человека - наука, рассматривающая биосферу как экологическую нишу человечества, изучающая природные, социальные и экономические условия как факторы среды обитания человека, обеспечивающие его нормальное развитие и воспроизводство. [5]
При сравнительном анализе региональных рисков в международной практике принято оценивать такие элементы: а) рнск для здоровья человека от воздействия факторов среды обитания ( химический, радиационный, микробиологический и другие); б) экологический риск для экосистем и живых организмов, исключая человека; в) риск, связанный с нарушением качества и условий жизни человека. Каждый из этих элементов является предметом самостоятельных и специфических исследований, результаты которых обобщаются лишь на заключительном этапе сравнительного анализа рисков. [6]
Социально-гигиенический мониторинг определяется положением о нем, как государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека. Цель мониторинга - обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. [7]
Согласно федеральному закону О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, при планировке и застройке городских поселений должны предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских поселений и реализация иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания. [8]
К нормативным актам, предусмотренным указанным Положением, относятся: санитарные правила, устанавливающие гигиенические и противоэпидемические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний человека, благоприятных условий его проживания, труда, быта, отдыха, обучения и питания, а также сохранения и укрепления его здоровья; санитарные нормы, устанавливающие оптимальные и предельно допустимые уровни влияния комплекса факторов среды обитания человека на его организм; гигиенические нормативы. [9]
Вибрация как фактор среды обитания человека наряду с шумом относится к одному из видов ее физического загрязнения, способствующего ухудшению условий проживания городского населения. [10]
Какие же факторы являются для живого организма неблагоприятными. Прежде всего это должны быть факторы среды обитания данного организма, т.е. факторы, могущие воздействовать на организм. Например, для человека, живущего на Земле, неважно, каков состав атмосферы других планет или какова там сила тяжести: эти факторы на него не действуют, они не входят в его среду обитания. Далее, количественные меры факторов среды обитания живого организма изменчивы во времени, это - неизбежное следствие диалектики развития. Так, меняются температура среды обитания, газовый состав атмосферы, влажность среды и др. Предшествующее развитие организма адаптировало его к некоторым средним значениям факторов среды обитания и к определенному диапазону их изменений относительно средних значений. Но в процессе жизни организма возможен и выход значений факторов окружающей среды за привычные для него пределы. [11]
Установлено, что в этом периоде происходит избирательное дозревание внешних звеньев саморегуляции отдельных гомеостатических функциональных систем. В частности, под непосредственным влиянием организма родителей и факторов среды обитания дозревают внешние звенья функциональных систем питания и выделения. В раннем постнатальном периоде активно включаются поведенческие врожденные функциональные системы ориентировочно-исследовательского, оборонительного и игрового поведения. Позднее к ним присоединяются функциональные системы группового или социального поведения и некоторые другие системы, зависящие от экологических, а у человека - от социальных факторов среды. Наиболее поздно созревают функциональная система полового поведения. [12]
Техногенными называются опасности связанные непосредственно с природой механизмов, машин, сооружений, технических устройств. С учетом того, что человек в своей жизнедеятельности постоянно взаимодействует с явлениями и факторами среды обитания, которые в свою очередь оказывают существенное влияние на безопасность жизнедеятельности. [13]
Созревание, согласованная работа и последующее старение у людей различных рас приходятся на несколько разный астрономический возраст. Вместе с тем возрастные характеристики связаны с состоянием окружающей человека среды. Ряд факторов среды обитания способствуют как более раннему созреванию, так и более раннему старению человеческого организма. [14]
Вполне очевидно, что фактор окружающей среды может быть неблагоприятным только в человеческом восприятии. Почему же одни факторы среды обитания воздействуют на человека благоприятно или нейтрально, другие же оказывают на него неблагоприятное воздействие. Ответ следует искать в основном принципе развития живого организма. Он состоит в том, что из всех возможных способов своего развития живой организм выбирает наиболее эффективный. Следовательно, согласно этому закону человеческий организм должен быть так устроен, чтобы иметь биологические стимулы и иметь их в максимальном количестве. Таким образом, возникает вопрос: что такое стимул вообще и биологический стимул в частности. [15]