Cтраница 2
Однако организм не просто природное тело, но также и особая форма существования материи, возникшая в результате длительного развития. Более того, жизнь есть высшая форма существования материи, возникшая в результате саморазвития последней. Следовательно, живое возникло из неживого на определенном этапе развития и усложнения материи. Жизнь генетически, по происхождению связана с неорганическим миром и в своем развитии подчиняется естественным законам. Так представляют себе биологи-материалисты место живых организмов в системе природы. Эти проверенные практикой естественно-научные представления принципиально отличаются от представлений биологов-идеалистов, отрицающих историческую связь между живой и неживой природой и утверждающих, что организмы управляются какими-то нематериальными факторами, от которых якобы зависят особые свойства живых существ. Нетрудно видеть, что витализм есть реакционное, враждебное нам течение в биологии, не имеющее никакого отношения к подлинной науке. [16]