Форма - сбережение - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память. Законы Мерфи (еще...)

Форма - сбережение

Cтраница 2


В последние 10 - 15 лет наблюдается огромный количественный рост различных форм сбережений и объектов, краткосрочного инвестирования, особенно предназначенных для индивидуальных инвесторов, располагающих скромными средствами. Сбережения и инвестирование в краткосрочные ценные бумаги уже не такое простое дело, как было раньше, когда большинству людей приходилось решать, поместить ли им свои средства на сберегательные счета или в сберегательные облигации серии К Сегодня даже по чековым счетам выплачиваются проценты на неиспользуемые денежные суммы. К формам сбережений и инструментам краткосрочного инвестирования, которые теперь предоставляются инвесторам, относятся сберегательные счета, с банковской расчетной книжкой, счета НАУ, депозитные счета денежного рынка и взаимных фондов, депозитные сертификаты, краткосрочные коммерческие векселя, векселя Казначейства США, сберегательные облигации серии ЕЕ.  [16]

Сберегательные облигации относятся к разряду нерыночных государственных ценных бумаг, так как не подлежат купле-продаже. Эмитентами этих долговых обязательств выступает правительство или местные органы власти. По сути они являются формой сбережений граждан. Возмещение по сберегательным облигациям производится покупателю. Они высоколиквидны, погашаются по номиналу по требованию владельца.  [17]

Но между отложенными расходами ( сбережениями) одних и использованием этих средств другими может возникнуть ( и возникает) разрыв. Если часть доходов откладывается в форме сбережений, значит она не потребляется. Но чтобы потребление росло, сбережения не должны лежать без движения; они должны трансформироваться в инвестиции. Если этого не происходит, то тормозится рост валового продукта, значит, снижаются доходы, ужимается спрос.  [18]

Если бы при этом дело шло исключительно о самом работнике, об издержках его собственного содержания и по праву принадлежащем ему доходе, то все это было бы весьма простой задачей. Но он не является обособленным индивидуумом. Он в то же время гражданин, который вносит свою долю в благосостояние нации. Он глава семьи, быть может, отец детей, и должен из своего заработка обучить их чему-нибудь полезному. Мы должны принять во внимание все эти обстоятельства. Как оценить и вычислить все те обязанности по отношению к дому и семье, которые лежат на его ежедневном труде. Мы платим человеку за его работу: сколько должна дать эта работа дому, семье. Мужчина выполняет свою работу на фабрике, женщина - дома. Фабрика должна оплатить обоих. По какому принципу должны мы расценивать эти обязательства, связанные с домом и семьей, на страницах нашей расходной книги. Или же доход должен быть строго вычислен на основании результатов его рабочего дня, на основании тех наличных денег, которые остаются после удовлетворения потребностей его и его семьи. Или же все эти частные обязательства должны быть отнесены к расходам, а приход должен вычисляться совершенно независимо от них. Другими словами, после того, как трудящийся человек выполнил свои обязательства по отношению к самому себе и семье, после того, как он одел, прокормил, воспитал и обеспечил им преимущества, соответствующие его жизненному уровню, имеет ли он еще право на излишки в форме сбережений. И все это должно ложиться бременем на расчеты нашего рабочего дня.  [19]

Если бы при этом дело шло исключительно о самом работнике, об издержках его собственного содержания и по праву принадлежащем ему доходе, то все это было бы весьма простой задачей. Но он не является обособленным индивидуумом. Он в то же время гражданин, который вносит свою долю в благосостояние нации. Он глава семьи, быть может, отец детей, и должен из своего заработка обучить их чему-нибудь полезному. Мы должны принять во внимание все эти обстоятельства. Как оценить и вычислить все те обязанности по отношению к дому и семье, которые лежат на его ежедневном труде. Мы платим человеку за его работу: сколько должна дать эта работа дому, семье. Мужчина выполняет свою работу на фабрике, женщина - дома. Фабрика должна оплатить обоих. По какому принципу должны мы расценивать эти обязательства, связанные с домом и семьей, на страницах нашей расходной книги. Быть может, издержки работника на его собственное содержание должны быть внесены, в качестве расходов, а работа по содержанию дома и семьи - в качестве излишков или дохода. Или же доход должен быть строго вычислен на основании результатов его рабочего дня, на основании тех наличных денег, которые остаются после удовлетворения потребностей его и его семьи. Или же все эти частные обязательства должны быть отнесены к расходам, а приход должен вычисляться совершенно независимо от них. Другими словами, после того, как трудящийся человек выполнил свои обязательства по отношению к самому себе и семье, после того, как он одел, прокормил, воспитал и обеспечил им преимущества, соответствующие его жизненному уровню, имеет ли он еще право на излишки в форме сбережений. И все это должно ложиться бременем на расчеты нашего рабочего дня.  [20]



Страницы:      1    2