Cтраница 1
Фотоген, извлекавшийся путем перегонки твердых органических веществ из дегтя и смол, обходился не намного дешевле растительных масел, а качество его было низким. [1]
Распространение фотогена, а затем керосина подрывало спрос на сальные свечи, но лишь ослабило рост спроса на стеариновые свечи. Последнее нередко упускалось из вида. [2]
О фотогене Менделеев писал, что в конце 50 - х годов минеральное масло только что начали применять в Петербурге. [3]
Когда вводился фотоген, тоже нужны были лампы, и лампа никогда не представит задержки для применения удобного и дешевого осветительного материала. В этом смысле русская нефть имеет преимущество перед американской, и ее продукты всегда найдут покупателя, если будут предложены по выгодной цене, так как получаемые материалы безопаснее для освещения. А по изобилию и дешевизне сырья, дешевого нефтяного масла мы можем добыть и сбыть много, купят его за безопасность и дешевизну, если поймут как следует. И чем отличнее от американского будет наш осветительный и нефтяной продукт, тем лучше обеспечен ему успех. [4]
Полученный из нефти фотоген, представлявший собой более легкокипящую ее часть, возили в бочках в Москву, Петербург и другие города и использовали для освещения. [5]
В то время керосин называли фотогеном и соответственно нефтеперерабатывающие заводы именовались фотогеновыми. [6]
До того времени во всеобщем употреблении был фотоген из торфа, богета и проч. Продукт этот был сравнительно с керосином дорог. [7]
Техническое применение минерального масла ( называемого керосином, или керозеном, фотогеном, фотонафтилем, petroleum и др.) и воскообразного вещества ( параффина, минерального воска) к освещению ведет начало со средины прошлого десятилетия, и поэтому немало можно удивляться той огромной степени развития, которую достигло оно уже в настоящее время. Во всех странах употребляют уже эти виды осветительного материала в количествах невероятно больших. Так, например, во Франции на осветительное масло перерабатывают ежегодно не только нефть, привозимую из Америки в количестве десяти миллионов килограммов в год, но и маслянистые продукты сухой перегонки смолистых шиферов в количестве около 20 млн кг. В Англии и Германии потребление этих веществ еще значительнее, что видно даже в ежедневной жизни, потому что во Франции редко можно встретить продажу минерального масла, тогда как в Англии и Германии вывески о продаже керосина и ему подобных веществ встречаются на каждом шагу. Во Франции нередко можно встретить еще лампы с обыкновенным маслом, тогда как в Германии они составляют уже довольно большую редкость. Причину этому должно искать в том, что при начале употребления минерального масла во Франции распространилась весьма значительно газетная утка, рассказ про гибель театра в Удьме вследствие употребления минерального масла. Сколько ни доказывали первые заводчики, что это известие ошибочно, публика, обратившаяся было уже к ним, весьма охладела. Развитие этого дела особенно быстро подвинулось с тех пор, как в Пенсильвании и Канаде открыты были богатейшие нефтяные источники. [8]
Многие из вас, вероятно, хорошо помнят то время, когда фотоген начал входить в употребление: тогда платили 20 коп. Должно предполагать, что керосин будут употреблять даже и тогда, если он дойдет до 25 коп. [9]
В 1823 г. завод по перегонке нефти соорудили недалеко от крепости Моздок на Кавказе братья Дубинины, Они получали светлую прозрачную осветительную жидкость - фотоген ( греч. [10]
В 1875 г. нефть и керосин упали в цене, много заводов закрылось, и явно выказались разнообразные неудобства от применения существующей у нас акцизной системы на фотоген. [11]
Силлимен в 1854 - 1855 гг. исследовал пенсильванскую нефть и доказал, что в ней содержится около 80 % по весу таких же углеводородов, какие содержатся в фотогене, и что осветительное масло, полученное при перегонке нефти, вполне пригодно, как и фотоген, для сжигания в лампах [ 50, стр. Тот же Силлимен применил, в дополнение к перегонке нефти, очистку дестиллата серной кислотой [ 133, стр. [12]
Нефтеперегонный завод для превращения черной нефти в белую путем перегонки в кубах периодического типа был впервые в мире построен крепостными крестьянами братьями Дубиниными вблизи г. Моздока в 1823 г. Получаемый при этом дистиллят ( фотоген) был впоследствии назван керосином. [13]
Силлимен в 1854 - 1855 гг. исследовал пенсильванскую нефть и доказал, что в ней содержится около 80 % по весу таких же углеводородов, какие содержатся в фотогене, и что осветительное масло, полученное при перегонке нефти, вполне пригодно, как и фотоген, для сжигания в лампах [ 50, стр. Тот же Силлимен применил, в дополнение к перегонке нефти, очистку дестиллата серной кислотой [ 133, стр. [14]
Производство фотогена возникло в 30 - х годах XIX столетия в Бургундии, в Германии, затем в других странах Западной Европы и в России. [15]