Cтраница 2
Плеханов обвиняет других в фракционности, - как будто бы особый сбор денег на особую группу и призыв рабочих не исполнять решений большинства 4 / 5 не было фракционностью. [16]
При испарении сильно проявляется фракционность. [17]
Повторяя меныпевистско-троцкистскую клевету о фракционности большевиков, они не желали видеть, что большевики решительно выступали против фракционности и раскола рабочего движения, боролись за его единство. [18]
В практической борьбе с фракционностью необходимо, чтобы каждая организация партии строжайше следила за недопущением никаких фракционных выступлений. Безусловно необходимая критика недостатков партии должна быть поставлена так, чтобы всякое практическое предложение в возможно более отчетливой форме направлялось немедленно, без всякой волокиты на обсуждение и решение руководящих, местных и центрального органов партии. Всякий выступающий с критикой должен, кроме того, по форме критики учитывать положение партии среди окружающих ее врагов, а по содержанию критики должен своим непосредственным участием в советской и партийной работе испытывать на практике исправление ошибок партии или отдельных ее членов. [19]
В практической борьбе с фракционностью необходимо, чтобы каждая организация партии строжайше следила за недопущением никаких фракционных выступлений. Безусловно необходимая критика недостатков партии должна быть поставлена так, чтобы всякое практическое предложение в возможно более отчетливой форме направлялось немедленно, без всякой волокиты, па обсуждение и решение руководящих, местных и центрального, органов партии. Всякий выступающий с критикой должен, кроме того, по форме критики учитывать положение партии среди окружающих ее врагов, а по содержанию критики должен своим непосредственным участием в советской и партийной работе испытывать па практике исправление ошибок партии пли отдельных ее членов. Для этого съезд предписывает издавать регулярнее Дискуссионный Листок 40 и особые сборники, добиваясь неустанно того, чтобы критика велась по существу дела, отнюдь по принимая форм, способных помочь классовым врагам пролетариата. [20]
Считаем долгом всех неослепленных фракционностью противников меньшевизма протестовать против подобного дискредитирования нашей фракции. [21]
Ленин и Зиновьев говорили о фракционности, но, кроме этого, у нас есть еще недостаток съезда - его платформенность. [22]
ЦК провести полное уничтожение всякой фракционности и предписал немедленно распустить все без изъятия образовавшиеся на той или иной платформе группы и поручил всем организациям строжайше следить за недопущением каких-либо фракционных выступлений. [23]
Троцкого и 46-ти как акт фракционности, и в то же время совместные Пленумы ЦК и ЦКК единодушно одобрили инициативу Политбюро в вопросе об оживлении внутрипартийной работы и усилении рабочей демократии. Троцкого и 46-ти, равно как и ответа Политбюро и осудившую оппозицию большинством 102 против 2 при 10 воздержавшихся резолюцию ЦК и ЦКК. [24]
Троцкого, ведущее в дальнейшем к фракционности. Троцкого ( предложение неправильных тезисов) - самая небольшая, такая, которую случалось делать всем цекистам без всякого изъятия. [25]
И они же нас ругают за фракционность ( сами мирясь с социал-шовинизмом ради фракционности. [26]
Ответ примиренцев: виновата фракционность, фракционность меньшевиков, впередовцев, Правды - мы перечисляем фракционные группы в порядке листка - и, наконец, официальных представителей большевизма, которые пожалуй превзошли все эти группы в фракционных стремлениях. Нефракционными авторы листка прямо и определенно называют только самих себя, парижских примиренцев. Никаких идейных причин, вызывающих разбираемое явление, примиренцы не приводят. Ни на какие организационные или какие бы то ни было иные особенности групп, вызвавшие это явление, они не указывают. Ничего, ровнехонько ничего не дают в объяснение, кроме ссылки на фракционность порок, нефракционность добродетель. Разница между примиренцами в Париже и Троцким только та, что первые считают Троцкого фракционным, а себя нет, второй же наоборот. [27]
Фразой остаются и посейчас ваши восклицания против фракционности, ибо вы сами фракция, и притом одна из худших, ненадежнейших, беспринципных фракций. [28]
В конце 1927 г. с решительным осуждением фракционности выступила одна из самых крупных партийных организаций - Загребская. [29]
Здесь есть, наконец, худший вид фракционности, ибо нет никакой идейно-политической определенности. [30]