Cтраница 1
Отпаренные фракции возвращаются в колонну на 2 - 3 тарелки выше бокового отбора флегмы. Вверху вакуумной колонны, в отличие от атмосферной, имеется секция циркуляционного орошения, заполненная насадкой и снабженная холодильником, распределителем жидкости и глухой отборной тарелкой. Верхняя секция предназначена для выделения легких фракций до 350 С, присутствие которых в масляных дистиллятах нежелательно. По высоте колонны имеется также несколько циркуляционных орошений. В вакуумной колонне особое внимание уделяется технологическому оформлению секции, расположенной выше ввода сырья; это объясняется повышенными требованиями к качеству продуктов, касающимися цвета погонов и содержания в них смол и асфальтенов. Для этого нижняя секция концентрационной части колонны имеет несколько орошаемых тарелок, промывной сепаратор и глухую тарелку. Флегма, которая стекает с нижней тарелки концентрационной колонны, забирается с глухой тарелки насосом и подается на рециркуляцию в печь либо на отдарку в нижнюю часть колонны. В низ колонны, а также в испарительную секцию змеевика печи подается перегретый водяной пар. [1]
Ввод отпаренных фракций из отпарных секций осуществляется на ту же тарелку только в паровую фазу, что улучшает ректификационную способность колонн и облегчает отпарку легкокипящих погонов этих фракций. Такая схема ввода отпаренных фракций из отпарных колонн осуществлена на установках каталитического крекинга и дала положительные результаты. [2]
Представим себе, что ректификации подлежит очищенная и отпаренная фракция БТК. [3]
Время отпаривания определяется как частное от деления массы отпаренных фракций на скорость отпаривания. [4]
Из уравнения теплового баланса процесса определяется температура tvN отпаренных фракций вверху аппарата, которая сравнивается с принятой ранее температурой. [5]
![]() |
Зависимость температуры жидкости t, C на тарелке от средней температуры кипения. [6] |
При подводе тепла в отпарные колонны через кипятильник температура отпаренных фракций на соответствующее число градусов должна быть выше температуры поступающей на отпаривание жидкости. Температура циркуляционного орошения на выходе из холодильника должна быть не менее чем на 60 - 70 С ниже темперятуры жидкости на тарелке, куда поступает этот поток. Температура исходной нефти определяется по доле отгона паров е в секции питания колонны. [7]
Эф определяется как средняя между температурами отпаривающего газа и отпаренных фракций. [8]
Первоначально потоки выводили через стриппинг-секции, в нижнюю часть которых подавали пар, а отпаренные фракции вместе с ним возвращали в колонну. После изменения схемы пары из стриппинг-секции выводят в конденсатор-холодильник, а затем возвращают в колонну вместе с циркуляционным орошением. Снижение в результате этого давления в основной и отпар-ной колоннах позволяет исключить подачу пара в стриппинг-секции и сократить подачу острого орошения в основную колонну. [9]
Атмосферный газойль - тяжелая фракция дизтоплива, выкипающая в пределах 280 - 350 С - отбирается с 29-ой тарелки, проходит стриппинг К-9, пары из которого возвращаются в К-2 на 30-ую тарелку, а отпаренная фракция 280 - 350 С, отдав тепло нагреваемой нефти и охладившись до 65 - 70 С в холодильниках Т-50 / 1 - 3, направляется на смешение с фракцией 240 - 280 С либо отдельно в товарно-сырьевую базу завода. [10]
Циркуляционное орошение в колоннах, из опыта работы Грозненской вакуумной установки, рекомендуется подавать в сливные стаканы вышележащей тарелки, что также улучшает ректификационную способность колонн по сравнению с колоннами, где ввод циркуляционного орошения, а также отпаренных фракций осуществляется на несколько тарелок выше или ниже вывода, вследствие чего часть тарелок исключается из процесса ректификации. [11]
Боковая фракция 85 - 120 выводится из колонны К5 в отпарную колонну К7 для отпаривания. Отпаренная фракция 85 - 120 проходит через теплообменник Т4, погружной холодильник Х5 и насосом Н14 откачивается с установки в мерники. Нижний продукт колонны вторичной перегонки хвостовая фракция 120 - 130, охладившись в холодильнике Х14, насосом Н15 откачивается в мерники. [12]
Пары из нейтрализатора поступают в конденсатор-холодильник, из которого охлажденная фракция направляется в сепаратор. Часть отпаренной фракции непосредственно из сепаратора или через бачок для ре-флюкса насосом подают в качестве орошающей жидкости на верхнюю тарелку колонны. Остальная фракция через фонарь перетекает на склад. [13]
Ввод отпаренных фракций из отпарных секций осуществляется на ту же тарелку только в паровую фазу, что улучшает ректификационную способность колонн и облегчает отпарку легкокипящих погонов этих фракций. Такая схема ввода отпаренных фракций из отпарных колонн осуществлена на установках каталитического крекинга и дала положительные результаты. [14]
Конструктивно фляшинг представляет собой аппарат колонного типа, снабженный тарелками. Часто он выполняет две функции: в нем отпаривают крекинг-остаток и подогревают сырье за счет тепла охлаждения и конденсации паров отпаренных фракций. [15]