Cтраница 2
О Южная группа войск Восточного фронта была образована по решению объединенного заседания Реввоенсовета Республики и Реввоенсовета Восточного фронта в Симбирске 10 апреля 1919 г., на котором присутствовали командующий фронтом С. С. Вацетис, И. Г. Гусев, С. С. Каменев, Троцкий. В Южную группу включались V, I, Туркестанская и IV ар-мин Восточного фронта, действовавшие на территории Башкирской республики, Уфимской и Оренбургской губерний. [16]
Дзержинский по приезде с Восточного фронта представляют В. [17]
Ленин телеграфирует в Реввоенсовет Восточного фронта С. И. Гусеву и М. М. Лашевичу об обострении положения на Южном фронте, опасности прорыва Колчака через Вятку на Петроград и о необходимости пополнения частей фронта за счет мобилизации населения прифронтовой полосы. [18]
Ленин телеграфирует в Реввоенсовет Восточного фронта о необходимости, в связи с обострением военной обстановки на Петроградском и Южном фронтах, переброски воинских частей с Восточного фронта, о задачах агитационно-политической работы и проведении мобилизации населения прифронтовой полосы. [19]
Ленин телеграфирует начальнику снабжения Восточного фронта предписание о недопустимости выделения снабжения Южной группы войск и сохранении единого снабженческого аппарата для всего фронта. [20]
Для Германии победа на восточном фронте была крайне важна. Как я теперь ясно вижу, мы не сможем существовать, не говоря уже о том, чтобы выиграть войну, без румынских хлеба и нефти, - сказал генерал Эрих Людендорф, фактически являвшийся мозговым центром военных операций Германии. Германские и австрийские войска в сентябре 1916 года вторглись в Румынию, но румыны сумели удержаться в горных перевалах, защищавших Валахскую равнину, где была сконцентрирована нефтедобыча. [21]
Ленин заслушивает доклад члена Реввоенсовета Восточного фронта К. [22]
Ленин телеграфирует командующему Южной группой Восточного фронта М. В. Фрунзе о необходимости направления подкреплений осажденному белоказаками Оренбургу. [23]
Ленин телеграфирует командующему Южной группой Восточного фронта М. В. Фрунзе о необходимости оказания помощи осажденному Оренбургу. [24]
Ленин пишет телеграмму в Реввоенсовет Восточного фронта С. И. Гусеву и М. М. Ла-шевичу с запросом о состоянии 3 - й армии и причинах оставления Глазова и Агрыза. [25]
Ленин направляет четыре телеграммы Реввоенсовету Восточного фронта с директивами о проведении поголовной мобилизации населения прифронтовой полосы, подавлении контрреволюционных мятежей в Оренбургском и Уральском районах и отправлении воинских частей на Петроградский фронт. [26]
Ленин пишет телеграмму в Реввоенсовет Восточного фронта М. М. Лашевичу и К. К. Юреневу с директивой о необходимости дальнейшего наступления на Урал и о мерах по укреплению боеспособности частей. [27]
Ленин пишет телеграмму в Реввоенсовет Восточного фронта М. М. Лашевичу и К. К. Юре-неву об использовании перебежчиков из кол-чаковских войск в качестве агитаторов и о необходимости подавления белоказачьего мятежа в районе Николаевска. [28]
Ленин пишет телеграмму членам Реввоенсовета Восточного фронта М. М. Лашевичу и К. К. Юреневу, в которой поздравляет советские войска со взятием Перми и Кунгура. [29]
Измена командующего советскими войсками на Восточном фронте М. А. Муравьева была тесно связана с мятежом левых эсеров в июле 1918 года. По плану мятежников, Муравьев должен был поднять войска Восточного фронта против Советской власти и, соединившись с белочехами, двинуться в поход на Москву. Муравьев, прибыв в Симбирск, заявил, что он не признает Брестского мира и объявляет войну Германии. [30]