Cтраница 3
Насильственное включение аборигенов в индустРиальнУ1 систему вело к отчуждению, пассивности и пессимизму, люмпенизации. Не соответствующий особенностям природных цивилизаций ритм и темп жизни, постоянно меняющиеся условия существования порождают психологическую напряженность, рост пьянства, агрессивности и числа самоубийств. Переселенные в национальные поселки аборигены оказались на дне общества. В поселках трудно найти работу. Молодежь, проведшая длительное время в интернатах, не воспринимала родной язык и традиции. Они готовы были переносить и переносили немыслимые трудности для создания индустриальных центров там, где их раньше не было Но все они выросли в условиях господства приоритета индустриального производства и не могли понять, и тем более, принять иную точку зрения. Экие чудаки, эти ханты, - удивлялся главный архитектор Сургутского района Тюменской области. [31]