Cтраница 1
Истинный химик должен быть теоретиком и практиком. [1]
Истинный химик, следовательно, должен быть также и философом. [2]
Истинный химик должен быть теоретиком и практиком. Химик должен доказывать все, что говорится в химии. Отсюда следует, что истинный химик должен быть теоретиком. Истинный химик, следовательно, должен быть также и философом. [3]
Истинный химик должен быть теоретиком и практиком. [4]
Истинный химик, следовательно, должен быть также п философом. [5]
Но и те, которые услаждают себя одними умозрениями, не могут считаться истинными химиками. [6]
Однако для познания сущности явления одних экспериментальных методов недостаточно, поэтому Ломоносов говорил, что истинный химик должен быть теоретиком. Только через мышление, научную абстракцию и обобщение познаются законы природы, создаются гипотезы и теории, открывающие путь для предсказания новых фактов. [7]
Однако для познания сущности явления одних экспериментальных методов недостаточно, поэтому Ломоносов говорил, что истинный химик должен быть теоретиком. Только через мышление, научную абстракцию и обобщение познаются законы природы, создаются гипотезы и теории, открывающие путь для предсказания новых фактов. [8]
Огсюда следует, что истинный химик должен быть и теоретиком. Через отвлечение и обобщение мы познаем вещи в их связях и отношениях и постигаем законы природы, создаем теории, открывающие возможность предсказывать новые факты и тем самым проверять теорию практикой, опытом. Таким образом, отправляясь от опыта, мы вновь приходим к опыту. [9]
Для Ломоносова химия - - не ремесло, не искусство, а настоящая наука. В химии все высказываемое должно быть доказано, как это принято в настоящей науке... Для него истинный химик должен быть теоретиком и практиком: он должен уметь и производить опыты с телами и объяснять полученные результаты. [10]
Истинный химик должен быть теоретиком и практиком. Химик должен доказывать все, что говорится в химии. Отсюда следует, что истинный химик должен быть теоретиком. Истинный химик, следовательно, должен быть также и философом. [11]
Как бы ни обстояли дела с информационной службой, обойтись без кропотливой работы со специальной литературой в настоящее время не может ни химик-экспериментатор, ни химик-теоретик. Как известно, среди химиков всегда и всюду имеются те, кто любит работать руками, и те, кто экспериментальной работе предпочитает расчеты. На вопрос, кто же из них истинный химик, сегодня в большинстве случаев отвечают, не задумываясь, что экспериментатор. Это не удивительно, так как до сих пор в высшей школе учат, что химия-это экспериментальная наука. Однако тот бесспорный факт, что так было и пока остается в наше время, еще не означает, что такое положение сохранится навсегда. Математика и вычислительная техника уже начинают проникать в химические научные исследования, и все чаще раздается достаточно еретический для честных химиков призыв заменить эксперименты расчетами. [12]
Истинный химик должен быть теоретиком и практиком. Химик должен доказывать все, что говорится в химии. Отсюда следует, что истинный химик должен быть теоретиком. Истинный химик, следовательно, должен быть также и философом. [13]
Прежде всего, в отличие от господствующих воззрений, Ломоносов очень высоко ценил роль теории, значение теоретического мышления. Он образно сравнивал теоретические воззрения ученого с его глазами, а эмпирические исследования - с его руками. Ученый не должен и не может довольствоваться только констатацией фактов, он должен сопоставлять и обобщать факты, делать на основании их анализа выводы. Поэтому Ломоносов высмеивает попытки эмпириков ограничить право ученого на теоретическое мышление. Как будто естествоиспытатель действительно не имеет права подняться над рутиной и техникой опытов и не призван подчинить их рассуждению, чтобы отсюда перейти к открытиям. Разве, например, химик осужден на то, чтобы вечно держать в одной руке щипцы, а в другой тигель и ни на одно мгновение не отходить от углей и пепла. Истинный химик, пишет Ломоносов одновременно должен быть теоретиком и практиком. [14]