Истинный химик - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Когда-то я думал, что я нерешительный, но теперь я в этом не уверен. Законы Мерфи (еще...)

Истинный химик

Cтраница 1


Истинный химик должен быть теоретиком и практиком.  [1]

Истинный химик, следовательно, должен быть также и философом.  [2]

Истинный химик должен быть теоретиком и практиком. Химик должен доказывать все, что говорится в химии. Отсюда следует, что истинный химик должен быть теоретиком. Истинный химик, следовательно, должен быть также и философом.  [3]

Истинный химик должен быть теоретиком и практиком.  [4]

Истинный химик, следовательно, должен быть также п философом.  [5]

Но и те, которые услаждают себя одними умозрениями, не могут считаться истинными химиками.  [6]

Однако для познания сущности явления одних экспериментальных методов недостаточно, поэтому Ломоносов говорил, что истинный химик должен быть теоретиком. Только через мышление, научную абстракцию и обобщение познаются законы природы, создаются гипотезы и теории, открывающие путь для предсказания новых фактов.  [7]

Однако для познания сущности явления одних экспериментальных методов недостаточно, поэтому Ломоносов говорил, что истинный химик должен быть теоретиком. Только через мышление, научную абстракцию и обобщение познаются законы природы, создаются гипотезы и теории, открывающие путь для предсказания новых фактов.  [8]

Огсюда следует, что истинный химик должен быть и теоретиком. Через отвлечение и обобщение мы познаем вещи в их связях и отношениях и постигаем законы природы, создаем теории, открывающие возможность предсказывать новые факты и тем самым проверять теорию практикой, опытом. Таким образом, отправляясь от опыта, мы вновь приходим к опыту.  [9]

Для Ломоносова химия - - не ремесло, не искусство, а настоящая наука. В химии все высказываемое должно быть доказано, как это принято в настоящей науке... Для него истинный химик должен быть теоретиком и практиком: он должен уметь и производить опыты с телами и объяснять полученные результаты.  [10]

Истинный химик должен быть теоретиком и практиком. Химик должен доказывать все, что говорится в химии. Отсюда следует, что истинный химик должен быть теоретиком. Истинный химик, следовательно, должен быть также и философом.  [11]

Как бы ни обстояли дела с информационной службой, обойтись без кропотливой работы со специальной литературой в настоящее время не может ни химик-экспериментатор, ни химик-теоретик. Как известно, среди химиков всегда и всюду имеются те, кто любит работать руками, и те, кто экспериментальной работе предпочитает расчеты. На вопрос, кто же из них истинный химик, сегодня в большинстве случаев отвечают, не задумываясь, что экспериментатор. Это не удивительно, так как до сих пор в высшей школе учат, что химия-это экспериментальная наука. Однако тот бесспорный факт, что так было и пока остается в наше время, еще не означает, что такое положение сохранится навсегда. Математика и вычислительная техника уже начинают проникать в химические научные исследования, и все чаще раздается достаточно еретический для честных химиков призыв заменить эксперименты расчетами.  [12]

Истинный химик должен быть теоретиком и практиком. Химик должен доказывать все, что говорится в химии. Отсюда следует, что истинный химик должен быть теоретиком. Истинный химик, следовательно, должен быть также и философом.  [13]

Прежде всего, в отличие от господствующих воззрений, Ломоносов очень высоко ценил роль теории, значение теоретического мышления. Он образно сравнивал теоретические воззрения ученого с его глазами, а эмпирические исследования - с его руками. Ученый не должен и не может довольствоваться только констатацией фактов, он должен сопоставлять и обобщать факты, делать на основании их анализа выводы. Поэтому Ломоносов высмеивает попытки эмпириков ограничить право ученого на теоретическое мышление. Как будто естествоиспытатель действительно не имеет права подняться над рутиной и техникой опытов и не призван подчинить их рассуждению, чтобы отсюда перейти к открытиям. Разве, например, химик осужден на то, чтобы вечно держать в одной руке щипцы, а в другой тигель и ни на одно мгновение не отходить от углей и пепла. Истинный химик, пишет Ломоносов одновременно должен быть теоретиком и практиком.  [14]



Страницы:      1