Хозяин - кабинет - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Сказки - это страшные истории, бережно подготавливающие детей к чтению газет и просмотру теленовостей. Законы Мерфи (еще...)

Хозяин - кабинет

Cтраница 2


В первом случае оба встают. Хозяин кабинета подает руку вошедшему, а вошедший, если хочет, подает руку посетителю или приветствует его кивком головы.  [16]

Человек, посещающий деловое учреждение, должен подчиняться тем же правилам, которыми руководствуется гость в любом другом помещении. Хозяину кабинета надлежит руководствоваться правилами гостеприимного хозяина дома. Следующие правила относятся к визитам посетителей, которые не являются работниками данного учреждения.  [17]

Нет нужды говорить ( но приходится), что посетителю не следует читать лежащую на столе корреспонденцию. Но и хозяин кабинета не должен тратить время гостя, продолжая долгий телефонный разговор, даже в случае крайней необходимости.  [18]

Первым по завершении встречи из-за стола встает хозяин кабинета и проходит на то место, где он встречал делегацию. После того как хозяин кабинета попрощался с гостями, ему выходить не рекомендуется. Ответственный за делегацию должен вывести их из кабинета, проводить до следующего места назначения или до машины, или отвезти их на обед либо на прием, который организовала фирма в кафе или в ресторане. Туда же самостоятельно приедет хозяин кабинета, глава принимающей делегации.  [19]

Посетитель тоже встает, приветствует вошедшего кивком головы, а тот в свою очередь, если захочет, подает руку посетителю или приветствует его ответным кивком. При этом не следует забывать, что хозяин кабинета должен представить вошедшему своего посетителя.  [20]

Отсутствие пепельницы в приемной или офисе может служить свидетельством того, что в данном месте курение нежелательно или даже, возможно, запрещено. Даже если в частном офисе имеется пепельница, гость обычно ждет, когда хозяин кабинета закурит сигарету или же предложит ее посетителю. В частный офис посетителю не разрешается входить с зажженной сигаретой или сигарой.  [21]

Нужно усвоить еще одно правило. Какого бы ранга, возраста и пола ни был начальник, при входе в кабинет своего подчиненного не он первым протягивает руку, а хозяин кабинета. Только следует всегда помнить, что идти навстречу с протянутой рукой некрасиво. И совершенно недопустимо протягивать руку через стол здороваться через стол нельзя.  [22]

После того как гости и хозяева обменялись рукопожатиями, хозяин кабинета приглашает всех за стол переговоров, уже накрытый для приема делегации. Иностранную делегацию следует пригласить сесть лицом к окну. Сам хозяин кабинета, глава нашей делегации, должен сесть спиной к свету и по возможности лицом к двери.  [23]

Но грудой она кажется только на первый взгляд. Па самом деле бумаги разложены по всему столу в виде какого-то грандиозного пасьянса. Хозяин кабинета никогда не искал нужного ему листа - он всегда знал, где что лежит.  [24]

Прибывшую на место делегацию хозяин кабинета должен встречать приблизительно в шести-семи метрах от двери, при этом справа от него может стоять заместитель, а слева - переводчик. Гости входят в следующем порядке: впереди - глава делегации, на полшага сзади справа - его заместитель, слева - переводчик. Делегации останавливаются друг перед другом. Переводчик хозяина кабинета представляет на языке гостей членов нашей делегации, а переводчик гостей переводит и представляет членов приехавшей делегации.  [25]

Первым по завершении встречи из-за стола встает хозяин кабинета и проходит на то место, где он встречал делегацию. После того как хозяин кабинета попрощался с гостями, ему выходить не рекомендуется. Ответственный за делегацию должен вывести их из кабинета, проводить до следующего места назначения или до машины, или отвезти их на обед либо на прием, который организовала фирма в кафе или в ресторане. Туда же самостоятельно приедет хозяин кабинета, глава принимающей делегации.  [26]

Все поведение во время посещения должно определяться простой истиной: время - деньги. Тот, к кому должны прийти, должен находиться в оговоренное время в нужном месте; тот, кто должен нанести визит, обязан не опаздывать. Но человеческая природа и современный транспорт делают подобную точность не всегда осуществимой. Посетитель, обнаруживающий, что он опаздывает на назначенную встречу, должен позвонить хозяину кабинета, чтобы тот мог внести соответствующие изменения в график своей работы. Если посетителю придется после этого прождать в приемной продолжительное время, ему должно быть передано послание с извинениями и сообщена примерная задержка во времени.  [27]

В служебном кабинете беседуют двое мужчин. Они одного возраста ( 45 лет), еще со студенческих времен знают друг друга; если не близкими друзьями, то добрыми знакомыми их назвать можно. Один - хозяин кабинета - начальник управления министерства Г. К. Та-русов, другой - М. П. Новогорский, заместитель генерального директора объединения, входящего в состав иной отрасли, но имеющего производственные связи с рядом предприятий и учреждений министерства, в котором работает Тарусов. Тарусов - строен, подтянут, элегантно, даже не без щегольства одет; Новогорский выглядит усталым, заметно старше своих лет, одет несколько ста - ромодно, не во всех деталях с должной аккуратностью. Они в основном уже обсудили производственные вопросы, определявшие главную цель встречи и предмет беседы.  [28]



Страницы:      1    2