Cтраница 1
Царствование Александра II ( 1855 - 1881) началось в самый неудачный период Крымской войны. [1]
В период царствования Александра I ( 1777 - 1825, российский император с 1801) были реформированы следующие виды налогообложения: оброчный сбор, гильдейский сбор, пошлина с наследств, горная подать, гербовый сбор, питейный сбор, вводятся процентный сбор с доходов от недвижимого имущества, кибиточная подать, попудный сбор с меди, существенному пересмотру подвергается система земских денежных и натуральных повинностей ( см. 3.3. Земские повинности в первой половине XIX в. [2]
С начала царствования Александра II положение в железнодорожном строительстве начинает меняться - государство стремится привлечь частный капитал. Одной из причин этого было то, что в стране набирали силу идеи либерализма, и правительство все более способствовало развитию частной инициативы. [3]
В начале царствования Александра I пошлина с наследств отменяется, причем мотивом этой меры было выставлено благоволение к дворянству. В 1808 г. пошлины с наследства по завещанию были восстановлены, но исключительно для тех случаев, когда имущество переходило к дальним родственникам помимо ближайших. Закон 1808 г. действовал до 1882 г., попытки распространить его долго оставались без успеха. В 1821 г. Министерство финансов предлагало установить налог со всех наследств в размере от 1 / 4 до 4 %, но Государственный совет высказывался против этой меры как несовместной с интересами дворянства, и она не состоялась. [4]
В период царствования Александра I были осуществлены значительные реформы в сфере организации государственных финансов. [5]
В эпоху царствования Александра II наряду с государственными прямыми налогами создается система земских ( местных) налогов и сборов. Земские сборы были законодательно оформлены в 1851 - 1864 гг. Поступления по этим сборам составляли свыше двух третей доходов земств и использовались на содержание земских органов самоуправления, полиции, школ, больниц и т.п. Около 70 % поступлений по земским сборам давали налоги с земель. [6]
В годы царствования Александра II в Петербурге активно учреждались железнодорожные компании и крупные акционерные предприятия тяжелой промышленности и транспорта, действующие по всей стране. Здесь же располагались их правления и обслуживающие их крупные банки, и Петербург быстро превращался в финансовый центр страны. В акционерное предпринимательство и биржевые спекуляции быстро втягивались состоятельные чиновники, представители бюрократической элиты ( МНБарышников. [7]
В начале царствования Александра II был поставлен вопрос о пересмотре Университетского устава 1835 г. Однако вплотную к разработке реформы высшей школы правительство приступило в конце 1861 г. под непосредственным влиянием студенческих волнений. Созданная для этой цели специальная комиссия из попечитетелей учебных округов с участием профессоров подготовила к началу 1862 г. проект университетского устава, который был опубликован и разослан для отзывов в университеты страны, губернаторам, предводителям дворянства и высшим духовным лицам, переведен на иностранные языки и послан видным иностранным ученым. [8]
Последние годы царствования Александра I были связаны с окончательным отказом императора от идеи реформирования государственной власти. Среди обсуждавшихся тогда предложений стоял и вопрос о ликвидации всех университетов. Из Казанского и Петербургского университетов было уволено до половины профессоров; в университетских библиотеках были уничтожены все книги, признанные вредными, установлен казарменный режим. [9]
В период царствования Александра II были проведены важные организационные мероприятия в сфере государственных доходов, направленные на усиление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью отдельных ведомств и установление системы гласности в распределении средств государственного бюджета. [10]
В годы царствования Александра III ( 1881 - 1894) произошло ослабление демократического движения и усилилось влияние правительства на народное образование. В 1896 г. в Московском сборнике он попытался дать ответ на вопрос о том, что же должно представлять собой истинно народное просвещение. [11]
В первое десятилетие царствования Александра I был проведен ряд административных преобразований. В 1801 г. учрежден Непременный ( постоянный) совет - совещательный орган при императоре. [12]
В первый период царствования Александра I, с 1801 по 1815 гг., было сделано много и еще больше обещано. Были отменены ограничения, введенные Павлом I. Открыты университеты в Дерпте и Вильно. [13]
В первый год царствования Александра II на его имя стали поступать записки и письма с критикой пороков существующих порядков и предложениями о проведении неотложных реформ. [14]
Уже в самом начале царствования Александра II были сделаны некоторые послабления печати. В декабре 1855 г. был упразднен учрежденный в 1848 г. Николаем I для усиления надзора за печатью печально знаменитый Бугурлинский комитет с его карательной цензурой. В 1857 г. был поставлен вопрос о подготовке нового цензурного устава. Однако разработка его затянулась, так как предлагавшиеся различными комиссиями проекты не удовлетворяли правительство, которое проявляло особую осторожность и медлительность в проведении цензурной реформы. В начале 1863 г. была создана новая комиссия по разработке цензурного устава. Подготовленный ею проект пролежат без движения два года, подвергаясь изменениям и дополнениям, а затем был передан на обсуждение в Государственный совет. Временных правил о печати закон был угвержден царем. [15]