Cтраница 1
Цель инструктажа - разъяснить новому рабочему наряду с общими правилами поведения на территории завода те специфические особенности данного предприятия, который необходимо знать, чтобы избежать травматизма и несчастных Случаев. [1]
Целью инструктажа является обучение каждого работника правильным и безопасным методам труда, уходу за оборудованием, применению правил и инструкций непосредственно в рабочей обстановке. [2]
Целью инструктажа по технике безопасности является сообщение рабочим и служащим. В условиях производства инструктажу как особому виду обучения отводится важнейшая роль, недооценка которой неизбежно прлводит к несчастным случаям. Целью инструктажа является не только сообщение инструктируемому и усвоение им определенных знаний, но и формирование у него определенных убеждений, чувств и эмрций. Необходимость в этом вытекает из того, что производственная деятельность является в основном волевой деятельностью, определяемой индивидуальным сознанием я характером. В связи с этим инструктаж включает цель убедить инструктируемого в объективной необходимости выполнять те нормы и правила, которые ему сообщаются. Авторитетность нормы должна быть выработана не только контролем ее выполнения, но и воспитанием у работающего внутреннего убеждения в абсолютной необходимости выполнения правил, личной заинтересованности в этом, воспитания чувства удовлетворения при выполнении требований безопасности. Положительная оценка личностью такого поведения, совпадающая с оценкой этого поведения со стороны конкретных руководителей и членов коллектива, представляет один из многочисленных факторов обеспечения безопасности на производстве. [3]
Целью инструктажа является обучение каждого рабочего правильным и безопасным методам работы, уходу за оборудованием, применению инструкций и правил непосредственно в рабочей обстановке. [4]
Целью инструктажей является доведение до персонала особенностей эксплуатации тепловых энергоустановок и требований правил безопасности. Периодичность инструктажей устанавливает руководитель организации или ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, но не реже ] раза в 6 месяцев. [5]
Целью инструктажей является доведение до персонала особенностей эксплуатации тепловых энергоустановок и требований правил безопасности. Периодичность инструктажей устанавливает руководитель организации или ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, но не реже 1 раза в 6 месяцев. [6]
Целью инструктажей является доведение до персонала основных требований к организации безопасного труда и соблюдению правил техники безопасности; разбор происшедших или возможных ошибок на рабочих местах инструктируемых; углубление знаний и навыков безопасного производства работ; поддержание и углубление знаний правил пожарной безопасности. [7]
Первичный инструктаж проводит начальник цеха, района, участка или его заместитель, а в отдельных случаях по письменному распоряжению начальника цеха - инженерно-технический работник цеха. Цель инструктажа - ознакомление лица, вновь поступившего на работу, со спецификой производства цеха или участка, в котором он будет работать, правилами техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности применительно к условиям цеха. Инструктаж оформляется записью в журнале инструктажа цеха, района, участка, подстанции с подписями инструктирующего лица и лица, принятого на работу. [8]
Перед началом работы сменный мастер обязан провести производственный инструктаж. Цель инструктажа состоит в том, чтобы напомнить рабочим необходимость соблюдения правил по технике безопасности, указать на участки, где по условиям работы требуется особое внимание, довести до сведения рабочих о возможных изменениях в установленной технологии погрузки-выгрузки. [9]
Каждый сотрудник химической лаборатории должен получить первичный инструктаж непосредственно на рабочем месте. Цель данного инструктажа - научить каждого работника безопасным методам работы применительно к особенностям пожарной опасности проводимых в лаборатории работ. [10]
Целью инструктажа по технике безопасности является сообщение работникам знаний, необходимых для правильного и безопасного ведения работ, входящих в Kpvr их непосредственных обязанностей. [11]
Целью инструктажа по технике безопасности является сообщение рабочим и служащим. В условиях производства инструктажу как особому виду обучения отводится важнейшая роль, недооценка которой неизбежно прлводит к несчастным случаям. Целью инструктажа является не только сообщение инструктируемому и усвоение им определенных знаний, но и формирование у него определенных убеждений, чувств и эмрций. Необходимость в этом вытекает из того, что производственная деятельность является в основном волевой деятельностью, определяемой индивидуальным сознанием я характером. В связи с этим инструктаж включает цель убедить инструктируемого в объективной необходимости выполнять те нормы и правила, которые ему сообщаются. Авторитетность нормы должна быть выработана не только контролем ее выполнения, но и воспитанием у работающего внутреннего убеждения в абсолютной необходимости выполнения правил, личной заинтересованности в этом, воспитания чувства удовлетворения при выполнении требований безопасности. Положительная оценка личностью такого поведения, совпадающая с оценкой этого поведения со стороны конкретных руководителей и членов коллектива, представляет один из многочисленных факторов обеспечения безопасности на производстве. [12]