Cтраница 2
Начало новых течений в химии связано с эпохой Возрождения. Переход от ремесел к мануфактуре, открытие новых стран, изобретение книгопечатания, обеспечившее обмен опытом, возникновение университетов как новых научных центров и, наконец, свержение диктатуры церкви - все это не могло не способствовать и постепенному освобождению химии от алхимических идей. Основатель этого нового направления, знаменитый врач Парацельз, говорил, что настоящая цель химии заключается не в делании золота, а в приготовлении лекарств. Он думал, что болезни вызываются изменением того определенного состава химических веществ, которое присуще здоровому организму, и что только лекарства в виде химических препаратов способны восстановить нормальный состав и устранить болезнь. [16]