Цена - соль - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
А по-моему, искренность - просто недостаток самообладания. Законы Мерфи (еще...)

Цена - соль

Cтраница 1


Цена соли заменяется при этом на себестоимость 1 м3 сырого рассола.  [1]

Так как цена русской соли на западных окраинах слагается из цены предпринимателя барыша торговца цены перевозки, то спрашивается: 1) неужели улучшение курса не изменит всех этих слагаемых цен.  [2]

Стоимость поваренной соли в калькуляции себестоимости соды зависит не только от расходуемого количества, но и от цены соли.  [3]

При ртутном электролизе подземный рассол подвергается упарке, и для донасыщения анолита используется выпаренная соль, себестоимость которой ( более высокая, чем себестоимость сырого рассола) и используется в калькуляции вместо цены соли.  [4]

В условиях такой общности интересов землевладельцев и буржуазии - промышленной и торговой - английский парламент, состоявший из представителей тех же классов, выдавал бесчисленное количество привилегий и монополий на производство и торговлю различными товарами. Это привело к злоупотреблениям со стороны монополистов и вызвало недовольство у самых широких слоев английского общества. Так, цена соли, до введения монополий составлявшая 16 пенсов за бушель, после введения монополии повысилась в 10 раз. Интересно, что, после того как владелец этой монополии был посажен в тюрьму, цена на соль резко упала.  [5]

Доставка крымской или бахмутской соли в польские губернии дает заработок или доход русским железным дорогам, доход которых по мере ввоза иностранной соли будет убавляться, и эти цифры не малы, потому что ввоз иностранной соли, при недостаточной таможенной охране, может и ныне, как было прежде, достигать десятка миллионов пудов, то есть может составить целые миллионы железнодорожных потерь, что отзовется увеличением податных сборов. Допускать этого не следует, если можно избежать столь простою мерою, какова увеличенная пошлина на иностранную соль, и так как в норме она уже не идет к нам, то возвышение пошлины только ответит этой желаемой норме. Что же касается до неблагоприятного политико-экономического положения, которое будто бы произойдет на наших западных окраинах при значительном повышении таможенного оклада на соль, например с 20 коп. Во-первых, потому, что на наших западных границах живут соседи, у которых действует высокий акциз на соль ( например в Пруссии около 60 коп. России же акциза нет, то есть соль жителям - даже при пошлине в 40 коп. И эта жертва правительства в пользу народной потребности была велика, так зачем же приносить еще новые жертвы, если ввоз иностранной соли равняется увеличению железнодорожных государственных приплат. Но всего важнее сделать второе замечание о том, что при возвышении таможенного тарифа на соль, соответственно улучшению курса, цена соли в России до ее окраин не возвысится, если Россия будет попрежнему снабжаться конкурирующими между собою, а следовательно, и понижающими цены, русскими производителями, а при ввозе иностранной соли на окраины, цена соли в центре России, как объяснено выше, непременно возвысится, хотя временно цены и упадут - за недостатком прежних потребителей.  [6]

Вот поэтому-то для меня и очевидно, что таможенная пошлина на соль должна быть такова в России, чтобы иностранная соль не входила вовсе или входила только в ничтожно малом количестве, не миллионами пудов, а разве десятками или сотнями тысяч, - это надобно именно для общей дешевизны соли. Примем далее, что на русской границе пуд немецкой соли стоит с провозом до нее 16 коп. Если же ввоз мал, то очевидно русская соль стоит там дороже - по дальности провоза, скажем, например, 55 коп. России, кладя перевозку и другие расходы ( учет и проч. Спрашивается, как велика должна быть пошлина, чтобы при курсе al pari иностранная соль не проникла дальше, чем при курсе 150 коп. Очевидно, что для этого, если ничто ( например цена на местах добычи) не изменится в ценности производства русской соли, необходимо, чтобы цена иностранной соли на границе, с пошлиною, опять была 54 коп. А потому, если при курсе 150 достаточна пошлина в 20 коп. То есть пошлина на иностранную соль - чтобы иметь дешевую русскую - должна возвышаться, по мере улучшения курса, примерно от 20 коп. Но это ужасно - скажут, конечно, многие. А я отвечу, что так следует сделать, для того чтобы Россия вышла из экономической зависимости от иностранцев, для того чтобы ее таможенный тариф служил не на пользу иностранной промышленности, а русской, для того чтобы русские финансы и курсы поправились, для того, наконец, чтобы русская экономическая жизнь окрепла. Это все я рассматривать особо не стану, потому что разбирал ранее и повторения на сей раз стараюсь избежать, а разберу три других вопроса, сюда соприкасающихся, которых не касался.  [7]

Доставка крымской или бахмутской соли в польские губернии дает заработок или доход русским железным дорогам, доход которых по мере ввоза иностранной соли будет убавляться, и эти цифры не малы, потому что ввоз иностранной соли, при недостаточной таможенной охране, может и ныне, как было прежде, достигать десятка миллионов пудов, то есть может составить целые миллионы железнодорожных потерь, что отзовется увеличением податных сборов. Допускать этого не следует, если можно избежать столь простою мерою, какова увеличенная пошлина на иностранную соль, и так как в норме она уже не идет к нам, то возвышение пошлины только ответит этой желаемой норме. Что же касается до неблагоприятного политико-экономического положения, которое будто бы произойдет на наших западных окраинах при значительном повышении таможенного оклада на соль, например с 20 коп. Во-первых, потому, что на наших западных границах живут соседи, у которых действует высокий акциз на соль ( например в Пруссии около 60 коп. России же акциза нет, то есть соль жителям - даже при пошлине в 40 коп. И эта жертва правительства в пользу народной потребности была велика, так зачем же приносить еще новые жертвы, если ввоз иностранной соли равняется увеличению железнодорожных государственных приплат. Но всего важнее сделать второе замечание о том, что при возвышении таможенного тарифа на соль, соответственно улучшению курса, цена соли в России до ее окраин не возвысится, если Россия будет попрежнему снабжаться конкурирующими между собою, а следовательно, и понижающими цены, русскими производителями, а при ввозе иностранной соли на окраины, цена соли в центре России, как объяснено выше, непременно возвысится, хотя временно цены и упадут - за недостатком прежних потребителей.  [8]



Страницы:      1