Cтраница 2
Активизировать работу по санитарному просвещению и гигиеническому обучению профессиональных и декретированных групп населения, тесно взаимодействуя с центрами медицинской профилактики и лечебно-профилактическими учреждениями. [16]
Журнал учета по гигиеническому обучению и воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни ведется всеми лечебно-профилактическими учреждениями, центрами медицинской профилактики и центрами Госсанэпиднадзора на территории Российской Федерации. [17]
Подготовка проводится на базе Академии постдипломного образования или на курсах, организованных в медицинских институтах региона, а также в центрах медицинской профилактики. [18]
Отделение ( кабинет) медицинской профилактики осуществляет свою деятельность на основании годового плана работы, утвержденного главным врачом ЛПУ и согласованного с центром медицинской профилактики при сдаче статистической отчетности за истекший год. [19]
В Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах с населением свыше 1 млн человек могут, по усмотрению руководителей органов управления здравоохранением, создаваться ( сохраняться) межрайонные ( зональные) центры медицинской профилактики. [20]
Минздрава России ( 20.03.200 2), где отмечено, что хотя органами управления здравоохранением на местах подчеркивается приоритет профилактики, но должного внимания этим вопросам не уделяется, недооценивается значение профилактики в снижении заболеваемости, сохранении и укреплении здоровья. Очевидны недостаточное финансирование и неудовлетворительная материальная база большинства центров медицинской профилактики, слабый уровень подготовки врачей и среднего медицинского персонала ЛПУ по вопросам профилактики заболеваний, медленные темпы организации отделений и кабинетов медицинской профилактики, отсутствие у медицинских работников экономических стимулов и моральной заинтересованности за проведение профилактической работы среди населения. Препятствуют эффективной работе данной службы несовершенство системы оценки работы и оплаты сотрудников службы медицинской профилактики. Без устранения этих препятствий трудно рассчитывать на повышение эффективности профилактики заболеваний через существующие службы здравоохранения. [21]
Так, в г. Москве в системе здравоохранения вообще отсутствует центр медицинской профилактики. [22]
Для научно-методического обеспечения службы медицинской профилактики и укрепления здоровья создан Федеральный НИИ медицинских проблем формирования здоровья. Республиканский и территориальный центры здоровья с учетом расширения сферы их деятельности преобразованы в центры медицинской профилактики. На них возложены функции по организации и координации работы учреждений здравоохранения по первичной и вторичной профилактике заболеваний, медицинским аспектам формирования здоровья, медико-гигиеническому обучению и воспитанию населения, в том числе по пропаганде медицинских гигиенических знаний с учетом показателей заболеваемости населения и народных традиций конкретного региона. [23]
И здесь средним медицинским работникам всех профилей ( медицинская сестра общего профиля, семейная медицинская сестра, медицинская сестра отделения профилактики и кабинета здорового ребенка детской поликлиники) принадлежит ведущая роль. Однако в условиях коренной перестройки всего дела гигиенического воспитания населения, обеспечения единой, политики профилактики заболеваний меняются подходы и к формированию ЗОЖ в работе медицинских сестер, которое из желательного раздела превращается в обязательный раздел работы. При этом речь идет не о дополнительной нагрузке, а об элементе лечебно-профилактической и профилактической работы, тесно увязанном с технологией деятельности среднего медработника. Пропаганда ЗОЖ должна не мешать работе, а повышать ее качественный уровень, не сводиться к формально проведенной беседе или вывешенному санбюл-летеню, а осуществляться с использованием всех доступных методов индивидуального воздействия, воздействия на группу и массовой коммуникации. Координировать эту работу на уровне среднего медицинского персонала призваны старшие и главные медицинские сестры поликлиник и больниц, планировать - заведующие отделениями, а обеспечивать технически и методически - работники центров медицинской профилактики и санэпиднадзора. [24]
В июне 1904 по инициативе ОКК открывается лазарет на 50 коек для лечения раненных в русско-японской войне и санаторий. ОКК и КП развернуло агитационно-массовую работу совместно с Домом сан. Центр медицинской профилактики) и сан. [25]