Cтраница 1
Инженер-энергетик руководствуется в своей работе Положением об ЭМО и настоящей должностной инструкцией. [1]
Инженер-энергетик назначается на должность и освобождается от нее приказом Генерального директора по представлению главного инженера. [2]
Мелик-Шахназаров Александр Михайлович ( 1920 - 1986) - инженер-энергетик. [3]
Кржижановский, ( 1872 - 1959) - старейший деятель Коммунистической партии, известный советский ученый, инженер-энергетик. [4]
Кржижановский, ( Транши кий) ( 1872 - 1959) - старейший деятель Коммунистической партии, известный советский ученый, инженер-энергетик. [5]
Кржижановский, ( Брут, Ганс, Клэр, Лань, Смит, Травинский) ( 1872 - 1959) - старейший деятель Коммунистической партии, известный советский ученый, инженер-энергетик, В революционное движение вступил с 1893 года; вместе с В. И. Лениным был одним из организаторов петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса. После возвращения из ссылки в 1901 году поселился в Самаре, где при его ближайшем участии был организован искровский центр. Осенью 1902 года Кржижановский вошел в состав Организационного комитета по созыву II съезда РСДРП; на съезде он заочно избирается в состав ЦК. Деятельное участие принимал в революции 1905 - 1907 годов. [6]
Химик при такой постановке вопроса немедленно ответит: ведь диоксид серы и практически всю гамму оксидов азота ( N2O, NO, NO2, N2C4, N2Os, N2O5) можно поглощать щелочными растворами. Однако и инженер-энергетик, и энергетик-экономист легко оспорят техническую целесообразность такого метода. Его неэкономич ность очевидна прежде всего из-за низкой концентрации отлавливаемых оксидов и огромных объемов дымовых газов, требующих очистки. [7]
На небольших предприятиях энергетическая служба входит в отдел главного механика. Один из заместителей главного механика - инженер-энергетик - возглавляет эту службу. [8]
Важнейшим условием решения задач химизации народного хозяйства в названных выше двух направлениях является формирование должной химической культуры. Речь идет вовсе не о том, чтобы каждый специалист, будь то инженер-энергетик или строитель, агроном или врач, был одновременно и химиком. Но каждый специалист должен, как минимум, иметь достаточно четкие представления о тех химических компонентах своей деятельности ( если, конечно, таковые в ней содержатся), которые несут возможности ее интенсификации или, по меньшей мере, рационализации. Вряд ли этот тезис требует разъяснения или обоснования. Прежде всего он требует скорейшей реализации. А таковая возможна лишь при правильной постановке дела химического образования и в школе, и в вузе. Инженер-энергетик, работающий на тепловой электростанции, дол жен знать основы химии горения, чтобы посредством управления процессом сжигания топлива добиться увеличения мощности котлов и предотвратить загрязнения сажей и оксидом углерода окружающей среды. Агроном обязан знать основы химии почв, чтобы рационально использовать удобрения. Врач не может глубоко проникнуть в сущность патологии жизненных функций, если он не будет владеть основами химии натрий-калиевого или кислотно-основного равновесия в организме. Ясно, что к изжитию химической неграмотности должны быть привлечены не только разум и совесть инженеров, шрономов и медиков, но также и силы специалистов-химиков - преподавателей школы и вузов в первую очередь. [9]
Никулин Николай Евсеевич ( 1924) - организатор нефтегазового производства. Главный инженер Бугульмин-ского управления высоковольтных сетей объединения Татнефть ( 1955); старший инженер ин-та Татнефтепроект ( 1955 - 1958); старший инженер-энергетик Главнефтеснаба РСФСР ( 1958 - 1963); главный энергетик треста Альметьевбур-нефть ( 1964 - 1967); зам. Награжден орденами и медалями СССР. [10]
Положение с разумом сегодня точно такое, как с мощностью. По наибольшей их эффективности достигнут только те, кто понимает, что и мощность п разум зависят от оси. Есть все основания полагать, что если инженер - специалист по теории информации, будет в своей работе с таким же пониманием относиться к значению количеств, аспекта, как инженер-энергетик, то усилением умств. [11]
Положение с разумом сегодня точно такое, как с мощностью. Но наибольшей их эффективности достигнут только те, кто понимает, что и мощность и разум зависят от осн. Есть все основания полагать, что если инженер - специалист по теории информации, будет в своей работе с таким же пониманием относиться к значению количеств, аспекта, как инженер-энергетик, то усилением умств. [12]
Такая группировка полезна тем, что проектирование частей системы, работающих с тремя типами входов, допускает известное разделение. Если, как в системе TD-2, входом является информация в электрической форме, то нужен инженер-связист, чтобы спроектировать передатчик - входное оборудование. Энергетическим входом в эту систему является электрическое питание, а потому требуется инженер-энергетик, чтобы спроектировать различные подсистемы, превращающие и распределяющие энергию. [13]
Важнейшим условием решения задач химизации народного хозяйства в названных выше двух направлениях является формирование должной химической культуры. Речь идет вовсе не о том, чтобы каждый специалист, будь то инженер-энергетик или строитель, агроном или врач, был одновременно и химиком. Но каждый специалист должен, как минимум, иметь достаточно четкие представления о тех химических компонентах своей деятельности ( если, конечно, таковые в ней содержатся), которые несут возможности ее интенсификации или, по меньшей мере, рационализации. Вряд ли этот тезис требует разъяснения или обоснования. Прежде всего он требует скорейшей реализации. А таковая возможна лишь при правильной постановке дела химического образования и в школе, и в вузе. Инженер-энергетик, работающий на тепловой электростанции, дол жен знать основы химии горения, чтобы посредством управления процессом сжигания топлива добиться увеличения мощности котлов и предотвратить загрязнения сажей и оксидом углерода окружающей среды. Агроном обязан знать основы химии почв, чтобы рационально использовать удобрения. Врач не может глубоко проникнуть в сущность патологии жизненных функций, если он не будет владеть основами химии натрий-калиевого или кислотно-основного равновесия в организме. Ясно, что к изжитию химической неграмотности должны быть привлечены не только разум и совесть инженеров, шрономов и медиков, но также и силы специалистов-химиков - преподавателей школы и вузов в первую очередь. [14]