Cтраница 4
В настоящий момент существуют только два варианта теории образования крупномасштабной структуры Вселенной. Первый вариант ( который в данный момент лидирует) связан с инфляцией. Второй связан с космическими струнами и текстурами, которые образуются после фазовых переходов в ранней Вселенной. [46]
Именно возможность собирания этого газа в гравитационные сгустки и дала нам второе начало термодинамики. Более того, эти сгустки не просто послужили основанием второго начала, но дали нечто намного более точное и определенное, чем простое утверждение: Энтропия мира вначале была очень низкой. Ведь энтропия могла быть дана нам низкой и многими другими способами, например, в ранней вселенной мог бы иметь место космологический явный порядок совсем другого рода, чем тот, с которым мы сталкиваемся в действительности. [47]
Эти частицы напоминают черновые наброски, которые Творец выбросил, как неудачные, а мы с помощью нашей изощренной техники откопали их в его мусорной корзине. Но сейчас мы начинаем понимать, что фермионы второго и третьего поколений играли важную роль в ранней Вселенной, в первые мгновения так называемого Большого взрыва... Важную роль эти поколения, по-видимому, играют также и в том, что частицы первого поколения имеют именно те массы, которые они имеют. [48]
Ситуация еще более осложняется тем, что, как предсказывается, при Z 1000 вещество находилось в ионизованном состоянии, поэтому для важнейшей части спектра вследствие рассеяния на свободных электронах средняя длина свободного пробега электромагнитного излучения и время тепловой релаксации были малы. Поэтому возможности получения информации с помощью наблюдений сильно ограничены. Из-за трудностей с наблюдениями, а также в связи с очень глубокими проблемами теории дискуссия об истинной природе ранней Вселенной, вероятно, закончится нескоро. [49]