Cтраница 1
Осенние всходы образуют розетку листьев и зимуют в этой фазе. После перезимовки некоторые растения дают цветоносные стебли, а некоторые их не образуют и зимуют вторично. Встречаются растения, которые и после двулетнего развития и разрезания корня во время обработки почвы дают отрастание от верхних частей корня. [1]
К ним относятся сорняки, осенние всходы которых способны перезимовывать. После перезимовки они продолжают развитие. Семена, проросшие осенью, дают растения с сильно развитой прикорневой розеткой листьев и в следующем году заканчивают вегетацию и обсеменяются довольно рано. Всходы, появившиеся весной, образуют формы без прикорневой розетки листьев. Они развиваются как яровые сорняки и плодоносят ко времени уборки культуры, а иногда и после ее уборки. [2]
![]() |
Семенной иван-чай на вырубке с палом 2-летней давности. [3] |
На 3 - и 4-летних кипрейно-паловых вырубках осенние всходы иван-чая погибают не полностью. У части всходов зимой отмирают только маленькие стебельки, образовавшиеся зачаточные корневища перезимовывают, и весной от них появляются очень тонкие с мелкими листьями растения. [4]
![]() |
Семенной иван-чай на вырубке с палом 2-летней давности. [5] |
Всходы появляются осенью после созревания и рассеивания семян, весной и летом - из урожая семян прошлых лет. У осенних всходов иван-чая на свежих кипрейно-паловых вырубках, где совершенно отсутствует какая-либо растительность, в зимний период полностью отмирают как наземные, так и подземные органы. Весной следующего года ( на второй год после пала) на этих вырубках появляется обильное количество растений иван-чая из перезимовавших семян. Они обладают интенсивным ростом не только наземной части, но и корневищ. Стебли очень сочные, ветвистые. И на третий год после пала из них образуется обильное количество побегов, и все дальнейшее развитие иван-чая происходит вегетативным путем. [6]
Цветет с конца июня до сентября. По данным некоторых исследователей, осенние всходы подмаренника цепкого при благоприятных климатических условиях могут перезимовать и весной продолжить рост и развитие. [7]
Зимующие сорняки всходят весной, летом и осенью. Растения весенних всходов произрастают, как яровые сорняки, то есть цветут и плодоносят в то же лето. Летние или осенние всходы, не успев закончить своего развития, перезимовывают и на следующий год рано весной продолжают рост. [8]
Размножается семенами, обладает большой плодовитостью. Одно растение мокрицы может дать до 25 тыс. семян. Из оставшихся после прополки узлов стеблей образует корни и быстро засоряет участок. Осенние всходы мокрицы способны перезимовывать, в этом случае она - зимующий сорняк. Сразу же после схода снега мокрица начинает рост и развитие; способна очень рано плодоносить. Применение смесей гербицидов, например 2М - 4Х, бан-вела - Д, диамета - Д ( 2 5 - 4 кг / га), банлена ( 4 - 8 кг / га), а также 2М - 4ХП ( 3 - 5 кг / га), подавляет сорняк в посевах зерновых. На луке гербицид хлор - ИФК ( 10 кг / га) полностью подавляет сорняк. Опрыскивание прометрином моркови, а также клещевины, сои и кориандра ( 3 - 5 кг / га) уничтожает мокрицу. Последний можно применять и на посевах лука и сои. [9]
Химические вещества для уничтожения вредных теплокровных животных ( сусликов, полевок, мышей, крыс) и птиц. В большинстве случаев используют различные химические соединения, губительно действующие на животных при попадании в желудок. Эти вещества применяют в виде приманок отравленных. Против сусликов эффективно всыпание в норы цианплава и введение в норы хлорпикрина. Однако более экономично и безопасно применение отравленных приманок. Против полевок в поле опыливают траву на неокулътуренных участках л осенние всходы озимых арсенитом кальция, арсенатом кальция или же раскладывают по колониям зеленые приманкп, отравленные арсенитом натрия ( 2 %), арсенатом кальция ( 3 %) или фосфидом пипка ( 2 %) из расчета 50 - 100 г приманки на 1 га. [10]