Cтраница 1
Неподключенный вход элемента ТТЛ действует как ВЫСОКИЙ уровень. Фактически он находится на уровне логического порога ( 1 3 В), однако, поскольку цепь отвода тока отсутствует, входной транзистор не открывается. Вам могут попасться на глаза разработки, где остаются неподключенными входы, на которые должно подаваться напряжение ВЫСОКОГО уровня ТТЛ. Этого никогда не следует делать: разомкнутый вход имеет нулевую помехоустойчивость, поэтому емкостная связь с близлежащими цепями может стать причиной коротких всплесков НИЗКОГО уровня на выходе. Это вызовет появление иголок на выходах комбинационных схем, что само по себе уже достаточно неприятно, а в случае использования триггера или регистра последствия могут стать просто катастрофическими, если неподключенный вход СБРОС будет обнулять устройство в недопустимые моменты времени. Эти иголки можно и не увидеть на экране осциллографа, поскольку они нередко представляют собой одиночные импульсы длительностью порядка 20 не. Хотя в большинстве случаев вам, скорее всего, удастся избежать этих неприятных последствий, особенно если емкость между неподключенными и соседними контактами невелика, все же на незадействованные входы следует подать соответствующий уровень. [1]
Входные цепи ИМС не допускают отсутствия на входах управляющих сигналов, так как в противном случае через неподключенный вход проникают помехи, нарушающие их режим работы. [2]
На рис. 3.7 а показана логическая структура суммирующего четырехразрядного счетчика, выполненного на Т - триггерах, имеющих по три разрешающих входа V, объединенных логической операцией И. Триггер срабатывает от счетного импульса С, если единичные сигналы есть на всех трех разрешающих входах. В данном случае считают, что на неподключенных входах автоматически формируется единичный сигнал. [3]
В этом случае схема может время от времени вести себя неправильно. Для того чтобы выявить неисправность, вы поставили щуп осциллографа в какую-то точку схемы и обнаружили там уровень О В, как и должно было быть. После этого в течение нескольких минут схема работает прекрасно, а потом снова сбивается. А произошло вот что: осциллограф разрядил неподключенный вход и потребовалось доста-ючно большое время, чтобы он снова мог зарядиться до порогового ровня. [4]
Неподключенный вход элемента ТТЛ действует как ВЫСОКИЙ уровень. Фактически он находится на уровне логического порога ( 1 3 В), однако, поскольку цепь отвода тока отсутствует, входной транзистор не открывается. Вам могут попасться на глаза разработки, где остаются неподключенными входы, на которые должно подаваться напряжение ВЫСОКОГО уровня ТТЛ. Этого никогда не следует делать: разомкнутый вход имеет нулевую помехоустойчивость, поэтому емкостная связь с близлежащими цепями может стать причиной коротких всплесков НИЗКОГО уровня на выходе. Это вызовет появление иголок на выходах комбинационных схем, что само по себе уже достаточно неприятно, а в случае использования триггера или регистра последствия могут стать просто катастрофическими, если неподключенный вход СБРОС будет обнулять устройство в недопустимые моменты времени. Эти иголки можно и не увидеть на экране осциллографа, поскольку они нередко представляют собой одиночные импульсы длительностью порядка 20 не. Хотя в большинстве случаев вам, скорее всего, удастся избежать этих неприятных последствий, особенно если емкость между неподключенными и соседними контактами невелика, все же на незадействованные входы следует подать соответствующий уровень. [5]