Cтраница 3
Для понижающих трансформаторов мощностью 4С - 53 мВ - А и выше, как правило, применяются реле типа РНТ-565. Если реле РНТ-565 не обеспечивают необходимой чувствительности при выборе тока срабатывания защиты по условию отстройки от установившихся токов небаланса, следует применять реле типа ДЗТ. [31]
Рассматриваемая защита не может быть отстроена по напряжению от коротких замыканий в питающей системе. Комбинированная отсечка может быть отстроена от меньших токов повреждения в питающей системе, чем токовая отсечка. В связи с этим, если определяющим при выборе тока срабатывания защит является условие отстройки от коротких замыканий в питающей системе, то комбинированная отсечка не имеет преимуществ по сравнению с токовой отсечкой. [32]
Поэтому при использовании реле ДЗТ-1 его тормозная обмотка включается в то плечо защиты, в котором при внешнем коротком замыкании проходит ток, обусловливающий наибольший ток небаланса / Нб. В некоторых случаях при недостаточной чувствительности возникает необходимость применять реле с несколькими тормозными обмотками, например ДЗТ-3. При выборе тока срабатывания защиты определяющими являются те же условия, по которым определяли ток срабатывания и для двухобмоточных трансформаторов; теми же остаются и способы выравнивания по величине и фазе токов в плечах защиты. При этом для упрощения одна из обмоток, например / / /, предполагается отключенной, и расчет производится, как для двух-обмоточного трансформатора. При этом выбранные в предыдущем случае параметры защиты, относящиеся к обмотке /, должны оставаться неизмененными. [33]