Cтраница 3
Обычно же используют в качестве теплоносителя реакционную смесь продуктов горения газообразного или карбюрированного жидкого топлива с водяным паром, содержащую пар в количестве 45 - 60 % Расход такой смеси определяется, прежде всего, ее теплосодержанием и потому значительно превышает количество пара, расходуемого собственно на окисление адсорбированных продуктов. Поэтому отходящие газы из регенера-ционных установок не могут использоваться в качестве вторичного топлива в котлах-утилизаторах. Тем не менее, непосредственный выброс дымовых газов в атмосферу недопустим из-за опасности загрязнений окружающей атмосферы. В зарубежных установках, как правило, ограничиваются рассеиванием отходящих газов при помощи высоких труб. [31]
![]() |
Давление регулировки предохранительных клапанов паровых котлов. [32] |
Топочную камеру и газоходы котлов оборудуют лючками для наблюдения за работой топки и лазами для осмотра и ремонта поверхностей нагрева. Барабаны котлов имеют лазы овальной формы с размерами в свету 325x400 мм, но не менее 300x400 мм, а газоходы - лазы прямоугольные размером 400x450 мм или круглые диаметром не менее 450 мм; диаметр лючков 80 мм. Лючки и лазы должны исключать возможность самопроизвольного открытия и выброса дымовых газов и пламени при повышении внутреннего давления. [33]
Концентрация бенз ( а) пирена в дымовых газах из котла 6 6 МВт ( см. рис. 5.2) равнялась 4 5 - 40 мкг / ЮОм3, что не превышает значений, получаемых в уходящих газах от котлов, сжигающих мазут. Измерения, выполненные на котле паропроизводительностью 20 т / ч ( см. рис. 5.14), показали высокую степень связывания летучих металлов, таких, как Hg. При сжигании торфа с эффективностью горения 90 % содержание Hg в выбросах дымовых газов очень низкое. [34]
![]() |
Схема многокамерной обжиговой печи. [35] |
При помощи специальных устройств газ может быть направлен в любую камеру. Вдоль печи по обоим внешним сторонам располагаются борова для вывода дымовых газов. Любая камера при помощи специальных устройств может присоединяться к борову. Боров в свою очередь для выброса дымовых газов в атмосферу соединен с дымовой трубой. [36]
Если процесс горения газа организован неправильно - при недостаточно совершенном смешении его с воздухом или при недостаточно высокой температуре в зоне горения, то возникает другая тепловая потеря, называемая потерей с химическим недожогом. Сущность ее состоит в том, что горение протекает неполно и в продуктах сгорания появляются горючие компоненты, в первую очередь водород, окись углерода, а иногда метан и даже еще более тяжелые углеводороды. При большом химическом недожоге в продуктах сгорания появляются частицы углерода, образующие хорошо известную всем копоть. Все эти вещества способны выделять тепло при сгорании, следовательно, их присутствие в дымовых газах свидетельствует о том, что часть химической энергии топлива осталась не выделившейся при сгорании и теряется при выбросе дымовых газов из котлоагрегата. [37]
Для обеспечения необходимых санитарных условий работы сернокислотных цехов применяется следующий порядок разогрева и пуска печного агрегата. С помощью мазутных или газовых форсунок, установленных в печи и в специальной топке для разогрева электрофильтров, производится разогрев кладки печи, котла и электрофильтра. Одновременно с розжигом форсунок включается электрообогрев кварцевых труб электрофильтра. Когда температура первых двух полей электрофильтра достигнет 300 - 270 С, включается напряжение. После включения электрофильтра под напряжение начинается разогрев загруженного в печь огарка в кипящем слое с выбросом дымовых газов в атмосферу после работающего электрофильтра. При таком способе разогрева огарок не загрязняет атмосферу цеха и завода. Расход воздуха в печь при разогреве слоя огарка составляет 60 - 70 % от номинального. [38]
Контроль допускаемых к сжиганию видов топлива может дополниться зонированием. Этот принцип применяется в Сан-Луи, Питтсбурге и других районах, где запрещается использование топлива с высоким содержанием летучих веществ. Нефтеочистительная промышленность постоянно повышает выход легких фракций топлива на единицу сырой нефти, в результате чего такие загрязнения, как сера, концентрируются в меньшем количестве остатка. Хотя этот остаточный мазут является относительно недорогим видом топлива, но высокое содержание в нем серы дает заметные дымовые факелы, которые могут сократить видимость на большой территории. Это почти всегда встречается в местах расположения электростанций вблизи нефтеочистительных заводов. Зонирование в этих случаях может дополняться ограничением содержания серы в топливе до такого уровня, при котором выбросы больше не будут беспокоить население. В тех районах, где потребность в электроэнергии велика, а загрязнение воздуха достигает критического уровня, выходом из затруднения может явиться строительство атомных электростанций. На этих станциях нет больших объемов выброса дымовых газов, нуждающихся в промывке для разбавления концентраций загрязняющих веществ, что облегчает - осуществление мер контроля. [39]