Наибольшее выделение - тепло - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 3
Дополнение: Магнум 44-го калибра бьет четыре туза. Законы Мерфи (еще...)

Наибольшее выделение - тепло

Cтраница 3


На примере этих соединений мы видим подтверждение сказанного в статье о значении термохимических данных. Количество теплоты, выделившейся при соединении, служит мерой энергии, с которой тела соединяются, или, как говорили прежде, мерой химического сродства. Чем больше выделяется теплоты при химическом соединении, тем больше затрачивается химической работы и, очевидно, тем прочнее получается сог-динение, так как для разрушения его потребуется сообщить составным частицам его значительный запас энергии. Это заключение вполне подтверждается опытом, который указывает нам, что действительно самые прочные тела образуются с наибольшим выделением тепла. На основании этого мы можем в priori заключить, что если некоторое тело А находится в условиях, одинаково благоприятных для соединения с телами В, С и D, то оно непременно соединится с тем из этих тел, с которым оно наиболее выделяет теплоты. Если мы на самом деле смешаем, например, Н с С1 и Вг, то увидим, что образуется НС1, а не НВг, или Вг - J из их соединений. Газообразный HJ разлагается даже серой; а на водный раствор HJ сера не так действует; и если мы припомним, что при образовании газообразного HJ выделяется 6.000 кал.  [31]



Страницы:      1    2    3