Cтраница 2
Вредными примесями являются сульфаты железа и другие примеси, увеличивающие количество шлама, образующегося при взаимодействии этих солей с магнием с выделением M gU, и снижающие выход магния по току. Соли железа и никеля восстанавливаются магнием и его субсоединениями; выделяющееся при этом губчатое железо скапливается у катода, адсорбирует оксид магния и создает непроводящий слой, который нарушает нормальный ход электролиза. [16]
Расход флюсов контролируют взвешиванием. Из каждой плавки определяют выход рафинированного магния из сырца. Для этого магний-сырец и рафинированный магний после разливки каждой плавки взвешивают. [17]
Были установлены возможности повышения выхода магния. После открытия люков было обнаружено заметное количество конденсата металлического магния в трубе 10 и в горловине, соединяющей печное пространство с бункером для остатка шихты. [18]
Электропроводность расплава повышают путем введения КС1 и NaCl ( см. рис. XVI-5), которые, однако, снижают поверхностное натяжение. При получении магния важно достичь повышенного поверхностного натяжения на границе воздух - расплав, чтобы капли магния не соприкасались с воздухом и не окислялись. Желательно увеличить поверхностное натяжение и на границе металл - электролит для получения крупных капель металла. Для этой цели в электролит добавляют CaF2, который растворяет пленку MgO на каплях магния и способствует их слиянию. Следует учесть, что растворимость MgCb при повышении концентрации этих солей уменьшается, что вызывает снижение выхода магния по току. [19]
При недостаточной подаче шихты реакция частично протекала в цилиндре питателя, где образовывалась пробка. Отмечается, что значительная часть магния окислялась. Исследователи объясняют это протеканием реакции между окисью магния и графитовым электродом с образованием угарного газа. Конденсат состоял из металлических корольков и пыли. Выход уловленного магния не указывается. По-видимому, он был мал. [20]
При недостаточной подаче шихты реакция частично протекала в цилиндре питателя, где образовывалась пробка. Отмечается, что значительная часть МЗРНИЯ окислялась. Исследователи объясняют это протеканием реакции между окисью магния и графитовым электродом с образованием угарного газа. Конденсат состоял из металлических корольков и пыли. Выход уловленного магния не указывается. По-видимому, он был мал. [21]