Cтраница 1
Реакционный газ поступает в верх аппарата и, пройдя по трубкам через слой катализатора, выводится снизу. Для съема выделяющегося при реакции тепла в межтрубное пространство через специальное распределительное кольцо подают теплоноситель - масло, устойчивое при температуре 250 - 300 С. Масло выводится из верхней части межтрубного пространства реактора и, отдав свое тепло в котле-утилизаторе, возвращается в нижнюю часть межтрубного пространства. В нижней и верхней крышках реактора расположены взрывные мембраны 2 для предохранения аппарата от разрушения в случае взрыва. [1]
Реакционный газ из реакторов гидрохлорирования проходит фазоразделитель и поступает в колонну очистки /, орошаемую солянокислым раствором хлорида железа. Колонна футерована кислотоупорной плиткой по слою гуммировки и заполнена насадкой из керамических колец 25X25 мм. Верхняя неорошаемая часть колонны на высоту 1000 мм заполнена насадкой 15X15 мм, выступающей в роли каплеотбойника. Нижняя часть колонны, заполненная слоем насадки высотой не менее 3000 мм, орошается 27 5 - 30 % - ной соляной кислотой. Насосы на установке использованы керамические. [2]
![]() |
Технологическая схема получения вйнилхлорида. [3] |
Реакционный газ поступает в колонну Гаспаряна, орошаемую водой; здесь образуется соляная кислота, загрязненная ртутьсодержащими соединениями. [4]
Реакционный газ состоит из HS и СО. [5]
Реакционный газ состоит из Н2 и СО. [6]
Реакционный газ проходит каплеотбойник, расроложенный в верхней части реактора, и поступает в конденсатор смешения 6, который орошается кубовой жидкостью колонны 8, предварительно охлажденной до 45 С. [7]
Реакционный газ частично конденсируется и направляется в фазораздели-тель, где разделяется на три потока: влажный паровой поток, влажный поток жидких хлоруглеводородов, водный поток, содержащий хлористый водород. [8]
Реакционный газ состоит из Hj и СО. [9]
Реакционный газ, выходящий из реактора хлорирования, охлаждается в воздушном холодильнике 4 до 100 С и направляется в абсорбционные колонны, где хлористый водород абсорбируется водой или разбавленными растворами соляной кислоты. [10]
Реакционный газ представляет собой в основном смесь непрореагировавших газов с продуктами хлорирования - хлорметанами и хлористым водородом. [11]
![]() |
Принципиальная схема установки непрерывного действия с движущимся псевдо-ожиженным слоем сорбента. [12] |
Реакционный газ на выходе из реактора первой ступени разделяют на два потока, из которых первый направляют сразу в реактор второй ступени, а второй проходит холодильник-конденсатор ( где охлаждается до 160 С), сборник и ловушку и после этого смешивается с первым потоком. [13]
Реакционный газ с температурой 550 - 600 направляется в камеру катализа 2, представляющую собой стальную башню, футерованную изнутри огнеупорным кирпичом. [14]
Реакционный газ, подаваемый в колонну снизу, проходит слой шихты и обогащается парами образующегося карбонила, после чего он отводится в охлаждаемый водой змеевик, в котором происходит конденсация паров и образование жидкого карбонила никеля. Из змеевика-холодильника жидкий карбонил никеля подается в сборник, где давление составляет 5 кгс / см2, а затем в аппарат разложения. [15]