Cтраница 2
При случайном переполнении необходимо немедленно выпустить излишний газ. На газораздаточных станциях баллоны можно заполнять лишь после слива из них неиспаряющихся остатков. После заполнения баллонов их резьбовые и сварные соединения необходимо проверить обмыливанием. При обнаружении хотя бы незначительных утечек газа баллоны опорожняют и направляют в ремонт. [16]
Если открыть магистральный вентиль, то газ из баллона поступит в первую ступень редуктора и прогнет диафрагму 2 ( рис. 75, б) вниз, которая под давлением 2 5 - 3 кгс / см2 посредством двуплечего рычага 9 закроет клапан 3 первой ступени. При большем давлении открывается предохранительный клапан 10 и излишний газ из второй ступени редуктора выходит в атмосферу. [17]
![]() |
Дыхательный клапан. [18] |
Клапан работает следующим образом. При повышении давления внутри резервуара, когда последний заполняется нефтью, клапан / поднимается и сбрасывает в атмосферу излишний газ, а при понижении давления внутри резервуара, когда из последнего отбирают нефть, открывается клапан 2 и в резервуар поступает воздух. Клапаны / и 2 можно отрегулировать на определенное давление и открывать только в том случае, когда давление или разрежение внутри резервуара достигнет определенной величины. Над клапанами / и 2 имеются съемные люки, через которые клапаны вынимаются для осмотра и ремонта. [19]
Между тем такое вынужденное сжигание газов, представляющих собой денное химическое сырье, является экономически неоправданным. Поэтому необходима такая система сбора газов, при которой максимальное количество газов можно возвращать в производство, а в случае аварийных выбросов, на которые система не рассчитана, весь излишний газ сжигать на факеле. Основной Задачей, от решения которой зависит работоспособность системы, является создание регулирующего устройства, позволяющего автоматически и надежно поддерживать равновесие между объемами используемых в производстве и сжигаемых на факеле газов. Другой задачей является обеспечение безопасной эксплуатации самой факельной системы, представляющей собой потенциальную опасность, поскольку в ней содержатся огне - и взрывоопасные газы, которые могут воспламениться от огня на факеле. Нельзя считать, что обе задачи полностью решены. [20]
Для измерения давления в автоклаве и приемнике служат манометры 4, 8; температура измеряется термометром, опускаемым в особый карман 2, погружающийся в реакционную жидкость. Три вентиля служат: один 5 - для разъединения автоклава от холодильника в начале опыта и для последующего уравнивания давления в автоклаве и приемнике; другой 9 - для выпуска излишних газов и поддержания давления в аппарате на требуемой высоте; третий 10 - для спуска крекинг-дестиллата. [21]
Для измерения давления в автоклаве и приемнике служат манометры 4, S температура измеряется термометром, опускаемым в особый карман 2, погружающийся в реакционную жидкость. Три вентиля служат: один 5 - для разъединения автоклава от холодильника в начале опыта и для последующего уравнивания давления в автоклаве и приемнике; другой 9 - для выпуска излишних газов и поддержания давления в аппарате на требуемой высоте; третий 10 - Для спуска крекинг-дестшшата. [22]
Вынужденное сжигание газов, являющихся топливом или химическим сырьем, противоречит здравому смыслу. Отсюда вытекает инженерная задача - создать такую систему сброса газов, которая позволяла бы максимально возвращать их в производство и в то же время надежно гарантировала бы, что в случаях аварийных выбросов, с которыми система утилизации не может справиться, весь излишний газ сжигался бы на факеле. Основной задачей, от решения которой зависит жизнеспособность системы, является создание регулирующего устройства, которое автоматически и надежно обеспечило бы равновесие между объемами выделяющихся, используемых и сжигаемых на факеле газов. Другая задача - обеспечение безопасной эксплуатации самой факельной системы, потенциально опасной в связи с содержанием в ней огневзрывоопасных газов и наличия огня на факельной трубе. Нельзя считать, что обе задачи полностью решены. [23]
Вынужденное сжигание газов, являющихся топливом или имическим сырьем, противоречит здравому смыслу. Отсюда вытекает инженерная задача - создать такую систему сброса газов, которая позволяла бы максимально возвращать их в г, роизводство и в то же время надежно гарантировала бы, что в случаях аварийных выбросов, с которыми система утилизации не может справиться, весь излишний газ сжигался бы на факеле. Основной задачей, от решения которой зависит жизнеспособность системы, является создание регулирующего устройства, которое автоматически и надежно обеспечило бы равновесие между объемами выделяющихся, используемых и сжигаемых на факеле газов. Другая задача - обеспечение безопасной эксплуатации самой факельной системы, потенциально опасной в связи с содержанием в ней огневзрывоопасных га-зэв и наличия огня на факельной трубе. Нельзя считать, что обе задачи полностью решены. [24]
![]() |
Схема газоуловительной системы с газосборником. [25] |
К третьей группе методов снижения потерь нефти при1 хранении ее в резервуарах относится использование газоуравнительной системы, сущность которой сводится к следующему - Газовые пространства резервуаров через систему газопроводов соединяются между собой. Работа резервуаров с такой обвязкой эффективна тогда, когда газы из заполняемых резервуаров перетекают в опоражнивающиеся, и потери от больших дыханий сводятся к нулю. Из резервуаров /, работающих несинхронно, излишний газ поступает по наклонному газопроводу 2 ( во избежание образования гидравлических пробок) сначала в конденсатосборник 3, а затем в резервуар-компенсатор 4 с подъемной крышей. В этот резервуар поступает избыток газов из газовых пространств ( ГП) резервуаров /, когда подача нефти з-них превышает отпуск, и, наоборот, из резервуара-компенсатора газ поступает в резервуары /, когда отпуск нефти преобладает над. Для контроля за работой обвязанных газопроводами резервуаров устанавливают самопишущие манометры. [26]
![]() |
Клапан запорно-регулирующий типа КБ. [27] |
Для снабжения газом низкого давления потребителей о относительно небольшим расходом газа наиболее широко применяют регуляторы РД-32М ( рис. 7.5, а) и РД-50М ( рис. 7.5, б), корпуса которых рассчитаны иа входное давление до 1 6 МПа. Они обеспечивают с достаточной степенью точности постоянное давление после себя при изменении расхода и входного давления. В центр мембраны регулятора РД-32М и в корпус регулятора РД-50М встроен предохранительный клапан, который после закрытия основного клапана обеспечивает сброс излишнего газа в атмосферу. Сбросной клапан при отсутствии расхода газа предохраняет сеть низкого давления от недопустимого повышения его вследствие пропусков. [28]
Но я делал это исключительно из любопытства приблизительно до 1885 или 1886 года, когда отказался от паровой машины в качестве двигателя для тележки, которую я хотел построить в один прекрасный день, и должен был искать новой движущей силы. Говорили, что я могу это сделать, и, хотя я до сих пор никогда не имел дела с моторами Отто, я взялся за работу и счастливо выполнил ее. Так я получил возможность изучить новый мотор из первых рук и в 1887 году сконструировал себе модель по имевшейся у меня четырехтактной модели лишь для того, чтобы убедиться, правильно ли я понял принцип. Четырехтактный мотор, это такой, где поршень должен четыре раза пройти через цилиндр, чтобы развить силовой эффект. Первый ход вбирает газ, второй сжимает его, третий доводит до взрыва, а четвертый выталкивает излишний газ. Маленькая модель работала очень хорошо; она имела однодюймовый диаметр и трехдюймовый ход поршня, работала газолином и, хотя отдавала немного энергии, но была относительно легче всех машин, имевшихся на рынке. [29]
Но я делал это исключительно из любопытства приблизительно до 1885 или 1886 года, когда отказался от паровой машины в качестве двигателя для тележки, которую я хотел построить в один прекрасный день, и должен был искать новой движущей силы. Говорили, что я могу это сделать, и, хотя я до сих пор никогда не имел дела с моторами Отто, я взялся за работу и счастливо выполнил ее. Так я получил возможность изучить новый мотор из первых рук и в 1887 году сконструировал себе модель по имевшейся у меня четырехтактной модели лишь для того, чтобы убедиться, правильно ли я понял принцип. Четырехтактный мотор, это такой, где поршень должен четыре раза пройти через цилиндр, чтобы развить силовой эффект. Первый ход вбирает газ, второй сжимает его, третий доводит до взрыва, а четвертый выталкивает излишний газ. Маленькая модель работала очень хорошо; она имела одно дюймовый диаметр и трехдюймовый ход поршня, работала газолином и, хотя отдавала немного энергии, но была относительно легче всех машин, имевшихся на рынке. [30]