Cтраница 2
В процессе учета израсходованного газа возникают определенные сложности. К их числу в первую очередь можно отнести отсутствие у подавляющего большинства потребителей приборов, фиксирующих температуру поступающего газа с выводом информации на бумажные или иные носители информации. В лучшем случае имеется термометр, по которому фиксируется температура газа. Но очень часто монтаж гильз термометров в газопроводах во многих котельных производится напротив работающих котлов или рядом с ними, штуцер для контроля давления газа врезан после счетчика. Установленные таким образом термометры значительно превышают истинную температуру газа за счет подогрева выступающего столбика термометрической жидкости от работающих котлов. Происходит занижение коррекции к расходу газа по данной котельной на весь отопительный сезон. Потребителям, у которых выявлены данные нарушения, дается предписание на их устранение. До устранения замечаний в расчетах объема использованного газа службой учета и регистрации газа принимается температура газа по показаниям приборов на ГРС Баштрансгаза, откуда поступает газ потребителям. [16]