Оставшийся газ - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Восемьдесят процентов водителей оценивают свое водительское мастерство выше среднего. Законы Мерфи (еще...)

Оставшийся газ

Cтраница 2


Оставшийся газ после компрессора 8 смешивается со свежей ABC и направляется сначала в конденсационную колонну 4, а затем в испаритель жидкого аммиака 6, где при охлаждении до - 2СГС также конденсируется большая часть аммиака. Затем циркуляционный газ, содержащий около 0 03 об. дол. В испарителе 6, одновременно с охлаждением циркуляционного газа и конденсацией содержащегося в нем аммиака, происходит испарение жидкого аммиака с образованием товарного газообразного продукта.  [16]

Оставшийся газ из бюретки после измерения его объема переводят в сосуд 19 и приступают к сжиганию водорода над окисью меди. Процесс проводят при температуре 260 - 270 в стеклянной трубке ( петле) 14, заполненной окисью меди. Температура устанавливается реостатом и замеряется термометром. Перед сжиганием водорода гребенку и петлю наполняют азотом, полученным До анализа поглощением кислорода из порции воздуха. Азот переводят в бюретку, а оттуда всссудЗ с раствором серной кислоты. Соединив петлю с гребенкой, азот через петлю переводят в бюретку, промывая таким образом петлю и часть гребенки. После этого на петлю надевают печь, предварительно нагретую до нужной температуры. Азот, заполняющий петлю, увеличивается при этом в объеме, и избыток его попадает в бюретку, откуда его выбрасывают в атмосферу. Петлю поворотами кранов 10 и / / отключают от гребенки и набирают пробу газа.  [17]

Оставшийся газ Рэлей подвергает сушке, а затем пропускает через фарфоровую трубку с нагретыми медными опилками, задерживающими остатки кислорода. Опыт длится несколько дней.  [18]

Оставшимся газом 2 - 3 раза продувают гребенку, перепуская газ из бюретки 1 в бюретку 2 ( рис. 81), для удаления находящегося в ней водорода. После каждого продувания газ пропускают над окисью меди. Продувание гребенки производится только т, том случае, когда работают с прибором, представленным на рис. 81, и при сжигании пользуются бюреткой 2; при работе с прибором, представленным па рис. 82, гребенка продувается в процессе анализа. После продувания гребенки и установления постоянного объема несгоревшего остатка определение водорода считается законченным. Печь выключают, снимают с трубки для сжигания и, когда последняя примет комнатную температуру, производят измерение объема оставшегося газа. Количество водорода определяют по разности между взятым на сжигание и оставшимся газом.  [19]

К оставшемуся газу добавляют воздух, и образовавшуюся двуокись азота улавливают водой или разбавленной азотной кислотой. При этом окислы азота переходят в азотную кислоту, а остаточный газ сбрасывается в атмосферу. Регенерированные пропан и азотную кислоту смешивают со свежими реагентами и возвращают в нит-ратор.  [20]

В оставшемся газе определяют содержание суммы предельных углеводородов. Это определение производят сжиганием газа над окисью меди с одновременным удалением образующейся двуокиси углерода. Предварительно нагретую до температуры 850 - 900 С электропечь надевают на петлю. Сжигание газа осуществляется переводом оставшейся пробы из бюретки через петлю в пятый сосуд с раствором едкого кали и обратно. Сжигание производят до установления постоянного объема. Затем печь выключают, снимают с петли; петлю охлаждают до комнатной температуры. Оставшийся газ прокачивают через раствор пирогаллола для освобождения от Ог, который мог выделиться в результате термического разложения меди. Затем производят измерение оставшегося объема.  [21]

Благодаря этому оставшийся газ засасывается из пипетки в бюретку. Закрыв кран, поднимают уравнительный сосуд так, чтобы уровень жидкости в сосуде сравнялся с уровнем жидкости в бюретке.  [22]

23 Определение состава воздуха. [23]

Для исследования оставшихся газов в чашку наливают воды до ее уровня под колоколом, что необходимо для предотвращения затягивания при открывании пробки в сосуд окружающего воздуха. Далее на короткое время пробку открывают и содержимое исследуют горящей лучиной, которая в нем гаснет. Для доказательства того, что оставшийся газ - азот, быстрым движением пробка заменяется другой, со вставленной в нее - газоотводной трубкой, конец которой опускают: в стакан с небольшим количеством известковой воды.  [24]

Если объем оставшегося газа составляет, например, по шкале 68 мм, значит объем недостающих 32 мм представляет собой углекислоту.  [25]

Если объем оставшегося газа не превышает 10 мл, то для дальнейшего анализа его следует разбавить азотом, так как анализ небольших объемов газа приводит к ошибкам за счет недопоглоще-ния или недогорания газа, задерживаемого во вредном пространстве прибора. Азот добавляют следующим образом: к измеренному объему газа добавляют 15 - 20 мл азота, перемешивают полученную смесь путем 2 - 3-кратного переведения ее из бюретки в поглотительную пипетку и после этого измеряют объем смеси. Азот, применяемый для разбавления газа, должен быть чистым и свободным от кислорода. Набор азота в бюретку производят через свободный отросток бюретки, предварительно наполненный запирающей жидкостью.  [26]

Если объем оставшегося газа не превышает 10 мл, то для дальнейшего анализа его следует разбавить азотом, так как анализ небольших объемов газа приводит к ошибкам за счет недопо-глощения или недогорания газа, задерживаемого во вредном пространстве прибора. Азот добавляют следующим образом: к измеренному объему газа добавляют 15 - 20 мл азота, перемешивают полученную смесь путем 2 - 3-кратного переведения ее из бюретки в поглотитель и после этого измеряют объем смеси. Азот, применяемый для разбавления газа, должен быть чистым и свободным от кислорода. Набор азота в бюретку производят через свободный отросток бюретки, предварительно наполненный запирающей жидкостью.  [27]

Далее делают отсчет оставшегося газа, как было описано выше.  [28]

При обратном ходе поршня оставшийся газ расширяется и занимает какой-то полезный объем. Описываемый способ регулирования производительности основан на изменении объема вредного пространства.  [29]

Для проверки результатов анализа оставшийся газ еще раз вытесняют в пипетку, снова встряхивают ее и, перепустив остаток газа обратно в бюретку, производят вторичный отсчет. Если результаты обоих отсчетов отличаются не более чем на 0 1 %, анализ был произведен правильно. В противном случае его следует повторить.  [30]



Страницы:      1    2    3    4