Cтраница 3
Азотирование производится пропусканием через печь, нагретую до 500 - 600 ( в которую помещены азотируемые детали), аммиачного газа, содержащего азот и водород. [31]
Азотирование производится пропусканием через печь, нагретую до 500 - 600 С ( в которую помещены азотируемые детали), аммиачного газа, содержащего азот и водород. [32]
Необходимо различать азот, который присутствует в виде растворенного аммиачного газа, и азот, который присутствует в ионе аммония в истинном растворе. Аммиачный газ в концентрациях выше 4 мг / л может быть ядовит для некоторых видов рыбы, в то время как ион аммония не ядовит. Любая или обе формы аммиачного азота могут присутствовать в зависимости от рН и температуры воды. При рН7 присутствуют только ионы аммония в истинном растворе; при рН12 присутствует только растворенный газ - аммиак; при 7рН12 могут присутствовать обе формы. [33]
Аммиачный газ выпускается тонкой струйкой и проходит через пару щелей, создающих узкий пучок ( фиг. [34]
Пар и газы в дестилляционной колонне движутся противотоком по отношению к жидкости. Аммиачный газ, выходящий из верхней бочки дестиллера / /, поступает в газовое пространство смесителя 8, которое выполняет роль брызгоотделителя. Это имеет целью предотвратить забивание нижней бочки теплообменника 6 осадками, образующимися при взаимодействии фильтровой жидкости с брызгами жидкости из дестиллера. [35]
Пар низкого давления, выделяющийся из жидкости во втором испарителе 14, подается в низ дестиллера 24 для отгонки NH3 и СО2 из слабой жидкости. Аммиачный газ, выходящий из дестиллера слабой жидкости 24, проходит в холодильник газа 26, где охлаждается водой, подаваемой в холодильные трубки. Охлажденный газ выходит из верхней части холодильника газа 26, проходит через брызгоотделитель 27 и направляется на абсорбцию. [36]
![]() |
Вариант технологической схемы дестилляции ( II. [37] |
Две нижние пустые бочки играют роль брызгоотделителя и сборника конденсата. Аммиачный газ проходит холодильник газа сверху вниз по межтрубному пространству, а охлаждающая вода - противотоком по трубкам снизу вверх. [38]
![]() |
Схема нейтрализации азотной кислоты 100 % - ным газообразным аммиаком на установках средней мощности. [39] |
На рис. VII-3 приведена технологическая схема процесса нейтрализации азотной кислоты 100 % - ным газообразным аммиаком с применением аппарата ИТН. При использовании разбавленных аммиачных газов нейтрализационный аппарат ИТН заменяется скрубберами с ситчатыми тарелками, орошаемыми сверху смесью азотной кислоты с циркулирующим раствором аммиачной селитры. Аммиачные газы поступают в скруббер снизу и движутся противотоком орошающему раствору. [40]
Ход реакции в сторону металепсии совершается в действительности только при избытке аммиака или его соли. Если чрез тонкую трубку в сосуд с аммиачным газом впускать пузырьки хлора, то Каждый дает взрыв. Однако, если пропускать хлор в раствор аммиака, то реакция сперва направляется в сторону образования азота, потому что хлористый азот действует на аммиак, как хлор. Тогда же, когда произойдет уже нашатырь, тогда реакция направляется в сторону хлористого азота. Поэтому, пока жидкость щелочна от аммиака, главный продукт будет азот. Поэтому между NH3, HCI, C12, НЮ и NC13 должны существовать очень интересные случаи равновесия. [41]
![]() |
Схема установки для разложения полусвязанного аммиака в растворе. [42] |
Греющим агентом в теплообменниках является пароаммиач-ная смесь, идущая снизу вверх из дистиллера. При прохождении через аппаратуру дистилляции противотоком фильтровой жидкости аммиачный газ постепенно охлаждается и из него конденсируется влага. Охлажденный до - 60 С газ подается на абсорбцию. Жидкость, пройдя теплообменники и дистиллер, почти полностью освобождается от аммиака и идет в отвал. [43]
К этому раствору понемногу при помешивании прибавляют раствор из 230 г чистого раствора аммиака 22 В6 в 1 5 л дестиллированной воды. Чистый аммиачный растцор можно легко приготовить самому пропусканием аммиачного газа из бомбы в дестиллированную воду. [44]
Некоторые исследователи [23 ] считают целесообразным разделение потоков дестилляции в зависимости от содержания в них аммиачного газа. В соответствии с этим предлагается подавать часть пара в смеситель, а аммиачный газ из смесителя - в среднюю часть теплообменника; тем самым в смесителе создается пониженное давление. Предполагается, что это позволило бы устранить вредное влияние концентрированного аммиачного газа на отгонку СОг в нижней части теплообменника. Однако подача части пара в смеситель нецелесообразна, так как это приводит к общему увеличению расхода пара на дестилляцию ( стр. [45]