Кадетская газета - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Русский человек способен тосковать по Родине, даже не покидая ее. Законы Мерфи (еще...)

Кадетская газета

Cтраница 2


Неверно, и тысячу раз неверно, что это есть борьба с крестьянством. Я читал сотни раз на страницах кадетских газет об этом, и меня не удивляет, когда там кричат, что рабочие раскололись с крестьянством, когда там истерически пишут: Крестьяне, очнитесь, одумайтесь и бросьте большевиков.  [16]

Конечно, знать в точности этих видов никому не дано, но некоторый материал для суждения об этом имеется, даже у тех же самых оптимистских кадетских газет. Франции m получаются все более уверенные сообщения, что этот заем дело решенное, что состоится он до Думы. Правительство будет, конечно, еще менее зависимо от Думы.  [17]

Еще лучше конец, где увлечение вопросом подготовки вооруженного восстания объявляется причиной сужения размаха социал-демократической работы. Вам предлагают, товарищи, признать, что партия до сих пор не может выйти из подполья, что в смысле открытого выступления и возможности влиять на широкие массы путем собраний, сходок, печати и пр. Выдумка, вполне достойная заявления кадетских газет, будто, приняв тактику бойкота, социал-демократия тем самым лишила себя возможности собраний, агитации, возможности воздействовать на широкие массы.  [18]

Передовица № 5 Социал-Демократа допускает блоки на первой стадии, не оговаривая даже точно, с какими именно буржуазными партиями. Сегодняшнее ( 31 октября) письмо Плеханова, переселившегося для защиты блока с кадетами в кадетскую газету Товарищ, показывает исем, под чьим влиянием поколебался ЦК. Плеханов же вещает, по обыкновению, с видом оракула; изрекает банальнейшие общие места; обходит совершенно классовые задачи социалистического пролетариата ( должно быть из любезности к приютившей его буржуазной газете) и не пробует даже прикоснуться к конкретным данным и доводам.  [19]

Если бы кадеты имели мужество окончательно порвать с революционными группами и полностью стать на конституционную почву, их партия была бы легализована, - писал он. Через несколько дней ( 15 января) Милюков был у министра Столыпина, и на второй день после его визита все кадетские газеты опубликовали сообщение, что кадеты прервали переговоры с левыми. Но эта игра не принесла кадетам никакой пользы, они были только серьезно, но напрасно скомпрометированы.  [20]

В час добрый, господа. Чем скорее у вас будет большинство в Думе, тем скорее наступит время, когда ваши векселя будут предъявлены к уплате. Вот кадетская газета Русь, приветствуя питерскую победу партии народной свободы, помещает в номере от 22 марта горячую статью: С народом или против него. О созыве всенародного учредительного собрания Думой здесь прямо не говорится.  [21]

Гласный ответ одному из читателей Товарища, опубликованной в левокадетской газете Товарищ № 122 от 24 ноября ( 7 декабря) 1906 г., Г. В. Плеханов на вопрос читателя этой газеты, какова должна быть, по мнению Плеханова, общая избирательная платформа левых и крайних левых партий на выборах во II Думу, ответил: Полновластная Дума. Меньшевистский ЦК не выступил ни разу в печати против этого оппортунистического лозунга Плеханова, не вынес официального порицания его выступлению в буржуазной печати, противоречащему даже постановлению II конференции РСДРП ( Первой Всероссийской), где было меньшевистское большинство. Думе: Не кто иной, как Плеханов, отправился в переднюю кадетских газет, чтобы преподносить народу средний лозунг, и не кадетский и не социал-демократический, всем приятный, ни для кого не обидный: полновластная Дума. Нужды нет, что этот лозунг прямо обманывает народ, засоряет ему глаза, - лишь бы соглашение было с либеральными помещиками.  [22]

Допуская, таким образом, вопреки решению съезда, соглашения с буржуазными партиями, Плеханов, однако, в своей политической мудрости предвидит случаи, когда в такие соглашения нам не нужно вступать. Там, - пишет он, - где нельзя сомневаться в том, что нам удастся провести своего собственного кандидата, мы можем и должны действовать независимо от других партий. Где мы уверены, что проведем сами своего кандидата, там мы его проводим сами. Где не уверены, там обращаемся к помощи... А там, где эти желающие бороться уверены, что они сами проведут своих кандидатов, как вы думаете, о сотрудник кадетских газет, Плеханов, будут они добиваться соглашения с нами. Ведь раз речь идет о соглашениях, то всякому политическому младенцу ясно, что соглашения нужны только в таких случаях, когда партия не уверена в том, что собственными силами проведет своих кандидатов.  [23]

Прежде всего, мы видим, что рабочие в Петербурге упорно остаются большевиками, твердо решившими защищать автономию своей организации против посягательств Центрального Комитета. Затем, мы теперь знаем, что следует думать о черной опасности - об этом аргументе, который вытаскивался для оправдания соглашения с кадетами на первой стадии выборов. Это - не что иное, как выдумка, чтобы обмануть социалистические партии и оградить кадетов от левой опасности. Ибо реальная опасность для кадетов находится слева, как вынуждена была однажды признать Речь. Кто голосует за левых, дает возможность пройти правым - повторяли нам кадетские газеты в течение недель.  [24]

Что использование социал-демократией нового оружия, парламентаризма, должно быть обставлено особо осторожно, этого не решаются отрицать и меньшевики. Они вполне готовы признать это в принципе. Ничего не стоит принципиальное признание осторожности, если реальные условия превращают это признание в невинное и праздное мечтание. Хорошо говорят, например, кавказцы о самостоятельных выборах, о чисто партийных кандидатах, об отрицании ими блоков с кадетами. Но чего стоят эти хорошие слова, если в то же время один из товарищей кавказцев в разговоре со мной сообщил, что в Тифлисе, этом центре меньшевистского Кавказа, пройдет, вероятно, левый кадет Аргутинский и, вероятно, не без помощи социал-демократов. Чего стоят наши пожелания относительно широких и открытых заявлений перед массами, если у нас будут, как теперь, Партийные известия Центрального Комитета против бездны кадетских газет.  [25]



Страницы:      1    2