Новая рабочая газета - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 2
Дипломатия - это искусство говорить "хоро-о-ошая собачка", пока не найдешь камень поувесистей. Законы Мерфи (еще...)

Новая рабочая газета

Cтраница 2


Надо быть особенно и чрезвычайно благодарным известному вождю ликвидаторов г-ну, что он сам выступил в № 108 Новой Рабочей Газеты с замечательно ценным, прикрытым лишь легонькой вуалью условности и стыдливозти, изложением своих взглядов на объединение.  [16]

В первом документе по этому вопросу, в резолюции 22 - х выборжцев, сторонников ликвидаторства, говорилось ( см. Новая Рабочая Газета № 2 от 9 августа) просто: производить сборы в пользу рабочих газет на равных началах.  [17]

Имеется в виду легальная меньшевистская газета, выходившая взамен Луча с 8 ( 21) августа 1913 г. в Петербурге под названиями Новая рабочая газета, Наша рабочая газета и Северная рабочая газета. Газета выражала взгляды меньшевиков-ликвидаторов и распространялась среди наименее сознательных слоев рабочих.  [18]

О К и выбравшая его августовская конференция 1912 года ла словах признают нелегальную партию, На деле же газета ликвидаторов в России ( Луч и Новая Рабочая Газета в 1912 - 1913 гг.) после решений августовской конференции продолжала нападать в легальной печати на самое существование нелегальной партии ( много статей, , Засулич и пр.  [19]

До чего они дошли, явствует уже из того, что после первых же их статей на эту тему секретарь Международного социалистического бюро Гюисманс вынужден был уполномочить товарища Попова передать русским рабочим его протест против попыток Новой Рабочей Газеты эксплуатировать в своих фракционных интересах неосведомленность русских читателей, свой протест против безусловной неверности и нелояльности печатаемых ликвидаторами сообщений о решениях Бюро.  [20]

Другая ( Луч и Новая Рабочая Газета) нападает па нелегальную партию, смеется над ней, внушает рабочим мысль о ее ненужности. Пока эта газета группы ликвидаторов не переменит коренным образом своего направления или пока ОК решительно не осудит ее, не порвет с ней связей, единство нелегальной партии с группой, борющейся против существования нелегальной партии, невозможно.  [21]

Попросите Авеля посылать мне из Питера ежедневно бандеролью, но обязательно завернутыми в парочку буржуазных газет архиспокойного, архиумеренного содержания. До ответа от Авеля посылайте мне ( по использовании), пожалуйста, и Новую Рабочую Газету и Северную Правду и Паш Путь, московский.  [22]

Страшно хромает последнее время отдел профессиональных союзов. Отчеты о собраниях союзов появляются у нас на 3 дня позже, чем в Новой Рабочей Газете.  [23]

Совещание решило - шестерка сделала - организованные тысячи одобрили обсудив и подписавшись - вот что называется партией против той газетки, нового издания старого Товарища, Новой Рабочей Газеты, которая поганит и отравляет интеллигентским г.. И как чудесно развернула рабочая думская фракция свою деятельность.  [24]

Кольцов, принимавший участив в травле большевиков в связи с делом Данского ( см. предыдущее примечание), обвинял Черномазова во лжи и клевете за то, что последний заявил, что сам Кольцов во время его службы в совете съезда нефтепромышленников в Баку играл там такую же роль, какую играл Данский, обвиненный Новой Рабочей Газетой в политическом двурушничестве.  [25]

Были сделаны попытки общего выступления в Думе по вопросу о страховании рабочих, при разработке законопроекта об отдыхе-торгово-промышленных служащих. Чхеидзе от имени семерки в особом письму в Новую Рабочую Газету ( опубликовано в № 74 от 3 ( 10) ноября 1913 г.) заявил, что ни в какие соглашения с шест - р-кой они входить не будут.  [26]

По-моему, гораздо правильнее было говорить о гг. Мартове и Дане, как это сделано было в телеграмме Ленина 13в и в некоторых статьях и резолюциях. Всех ликвидаторов вообще мы не имеем оснований обвинять и клеймить публично за грязную клевету, но именно Мартов и Дан в течение 10-ти лет, начиная с их попытки сорвать волю второго ( 1903 года) съезда партии, доказали многократно свою манеру бороться инсинуациями и грязной клеветой. Напрасно прятались эти два субъекта за то, будто кто-то разоблачает фактических редакторов Новой Рабочей Газеты. Ни слова, ни звука нигде не было сказано ни о редакторстве, ни о фактическом редакторстве.  [27]

Во-первых, среди каких рабочих довольно точно установлены мнения и достаточно выработаны и систематизированы методы. Только среди противников ликвидаторства ( ибо у ликвидаторов полный хаос и мнений и методов), только у тех, кто не отвернулся, малодушно и скоропалительно, от подполья. Это кажется парадоксальным ( странным), но это факт: хаос у тех, кто тоскует по открытой партии, - все ясно и всем видно, мнения довольно точно установлены и методы достаточно выработаны только у сторонников подполья, у верно блюдущих заветы этого якобы узкого и омертвелого ( см. Нашу Зарю, Луч, Новую Рабочую Газету, Северную Рабочую Газету) подполья.  [28]



Страницы:      1    2