Cтраница 2
Отравление катализатора серой возможно из-за нарушения режима в системе очистки от сернистых соединений. При подобном непродолжительном нарушении катализатор в течение нескольких суток постепенно восстанавливает свою активность. При отравлении катализатора серой нарушается кинетическое равновесие реакции образования и газификации углеводорода, что может привести к отложению углерода на катализаторе и разрушению последнего. [16]
Теория Вертело была основана на детальном изучении алифатических углеводородов только с одним и двумя атомама углерода. Не удивительно, что позднее она подверглась серьезной критике, особенно со стороны Бона и Габера. Вертело является только произвольным толкованием факта постоянного образования графита в процессе газификации углеводородов при постепенно повышающихся температурах. Он отмечает однако, что кокс никогда не бывает свободен от водорода. Габер критикует также и второе положение Вертело, считая, что равновесие может быть случайно достигаемым состоянием, постоянным лишь вследствие постоянного выбора внешних условий. Действие температуры на равновесие является, по мнению Габера, неясным, и равновесие метана, даваемое Вертело, очевидно, несовместимо с необратимой реакцией образования бензола из ацетилена. Габер также считает, что. [17]