Cтраница 4
Сущность процесса подземной газификации заключается в том, что на угольный пласт с поверхности земли пробуриваются две скважины ( рис. 25), которые соединяются между собой по пласту угля горизонтальной выработкой. [46]
Первый проект подземной газификации угольного пласта в целике был предложен работниками Донецкого углехимического института. Авторы проекта показали, что процесс газообразования под землей может с успехом протекать на поверхности большого куска ( целика), поэтому нет надобности искусственно дробить уголь под землей. [47]
Среди станций подземной газификации Советского Союза есть одна особенная - Шатская под Москвой. [48]
Практическое осуществление идеи подземной газификации стало возможно лишь при Советской власти. [49]
Получаемый в результате подземной газификации газ выходит на поверхность по трубам. [50]
![]() |
Технико-экономические показатели станций подземной газификации углей8. [51] |
Плановая себестоимость газа подземной газификации ( табл. 2) значительно ниже стоимости газа, получаемого в настоящее время в генераторах. [52]
При дальнейшем развитии подземной газификации получаемый этим способом газ может стать существенным источником сероводорода для сернокислотного производства. [53]
В качестве преимуществ подземной газификации по сравнению с добычей угля на поверхность земли особо отмечал: устранение подземного труда, возможность использования тонких угольных пластов, которые при шахтной добыче не вырабатываются, и значительное удешевление топлива. [54]
Однако постройка станций подземной газификации очень трудоемка: нужно пробивать шахты, прокладывать соединительный штрек. Кроме того, этим методом выгодно разрабатывать только наклонные пласты каменного угля. В то же время имеется много горизонтально - и пологозалегающих пластов угля. [55]