Cтраница 1
![]() |
Схема получения азотной кислоты из азота воздуха и природного. [1] |
Затем нитрозные газы, содержащие окислы азота, дополнительно охлаждаются в холодильнике ( на схеме нет) и направляются в нижнюю часть поглотительной башни. Сверху встречным потоком для орошения этой башни подается холодная вода. [2]
Затем нитрозные газы нагнетаются вентилятором 7 в две окислительные башни 9, первая из которых орошается 50 - 55 % - ной азотной кислотой, вторая - 58 - 59 % - ной. [3]
![]() |
Схема производства концентрированной азотной кислоты из. [4] |
Затем нитрозные газы, поступающие при 300 С в трубчатый холодильник 5, быстро охлаждаются водой. Здесь выделяется относительно разбавленная - 30 % - ная азотная кислота. [5]
Затем нитрозные газы направляются в абсорбционную колонну 18 с ситчатыми тарелками, предназначенную для получения слабой азотной кислоты. [6]
Затем нитрозные газы окисляются в башне 9 за счет кислорода воздуха. В эту же башню поступают продувочные газы из автоклава. Башня 9 работает с циркуляцией кислоты через холодильник, где отводится водой теплота реакции. [7]
![]() |
Схема очистки отходящих газов в производстве концентрированной. [8] |
Из средней части этого же аппарата кислота отводится на охлаждение в теплообменник 2, после чего вновь поступает в нижнюю его часть. Затем нитрозные газы поступают во второй абсорбер 4, орошаемый захоложенным конденсатом. Образующийся в абсорбере кислый конденсат транспортируется в цех для получения слабой азотной кислоты, а очищенный газ через брызгоуловитель 5 вентилятором 7 выбрасывается в атмосферу. [9]
С направляются в окислитель 11, где за счет тепла реакции окисления NO нагреваются до 220 С. Затем нитрозные газы охлаждаются до 100 С в аппарате 12 выхлопными газами и поступают в абсорбционную колонну 13, где проходят 40 ситчатых тарелок. [10]
Газовая смесь окисляется при 850 - 870 С на платинородиевом катализаторе и поступает в расположенный над сетками котел-утилизатор 4, охлаждаясь при этом до 190 - 200 С. Затем нитрозные газы проходят скоростной холодильник 5 и охлаждаются в нем примерно до 45 С. Большая часть водяных паров конденсируется с образованием 3 % - ной азотной кислоты. Далее за счет повышения концентрации NO процесс ее окисления идет настолько быстро, что температура газов повышается до 250 - 260 С. Тепло реакции окисления может использоваться в теплообменнике 12 для подогрева питательной воды, поступающей в котел. [11]
Тепло нитрозных газов используют в котле-утилизаторе 6 для получения перегретого пара и в теплообменнике 13 для подогрева отходящих газов. Далее нитрозные газы охлаждаются водяным конденсатом в холодильнике 14, где из них конденсируются пары воды и частично образуется азотная кислота. Затем нитрозные газы окисляются в пустотелых сосудах 15, где за счет тепла окисления NO в NO2 их температура возрастает. [12]
Полученные в контактном отделении окислы азота обычно последовательно проходят скоростные холодильники и холодильники-конденсаторы или холодильники барботажного типа. Здесь происходит охлаждение газа, частичное окисление окиси азота, конденсация паров воды, образовавшихся при окислении аммиака, и образование некоторого количества разбавленной азотной кислоты вследствие взаимодействия воды и окислов азота. Далее газы проходят промывную башню, где образуется разбавленная азотная кислота более высокой концентрации ( 40 - 45 %) и производится отмывка газа от аммонийных солей. Затем нитрозные газы дожимаются турбогазодувкой и поступают в абсорбционную систему, состоящую из 6 - 7 башен, где происходит поглощение окислов азота и образование азотной кислоты. [13]