Cтраница 4
Исходный газ при давлении 20 атм и при содержании 30 % ( объемных) углекислоты, подвергается двухступенчатой промывке охлажденным метиловым спиртом в абсорбционной колонне а. В первой ступени метиловый спирт в значительной степени обогащается углекислотой и после дросселирования до - атмосферного давления поступает в десорбционную колонну б, где вторично дросселируется до давления ниже атмосферного. Углекислота при этом улетучивается. За счет теплоты испарения СС2 метиловый спирт охлаждается от - 20 до - 75 С. Этим компенсируется теплота абсорбции ССЬ. Затем метиловый спирт перекачивается в колонну а, где его температура за счет поглощения углекислоты вновь повышается до - 20 С. Во второй ступени промывки из очищаемого газа удаляются остатки углекислоты и сероводород. Метиловый спирт восстанавливают в ректификационной колонне в. Уходящие из установки холодные газы ( очищенный и отбросной) используются в теплообменнике для охлаждения исходного газа перед его очисткой. [46]