Cтраница 3
Уходящие газы парогенераторов, сжигающих жидкое топливо, а также газовые угли могут содержать в себе мелкодисперсные частицы углерода. Эти частицы обычно проскакивают через золоуловители и электрофильтры. Не вызывая сколько-нибудь существенных энергетических потерь, частицы углеводорода, налипая на стенки коробов и низкотемпературные поверхности нагрева, могут быть причиной разрушительных пожаров. Выброс их в атмосферу нарушает санитарное состояние окружающей местности. [31]
Уходящие газы ГТУ могут быть глубоко охлаждены питательной водой только при полном или частичном отказе от подогрева ее отборным паром турбины. Доля остающегося парового регенеративного подогрева зависит от соотношения тепловых эквивалентов ( теплоемкостей систем) cpG, греющих отходящих газов и питательной воды. [32]
Уходящие газы ГТУ используются для подогрева питательной воды паротурбинного цикла, и в этом одна из основных идей ПГУ этого типа. [33]
Уходящие газы КУ при температуре около 270 С направляются в горелки энергетического парового котла и частично ( через газовый распределительный шибер - ГРШ) в его конвективную шахту за основным экономайзером. В этой шахте установлены также теплообменник ВД для подогрева питательной воды после деаэратора и теплообменник НД для нагрева части основного конденсата в обвод ПНД. [34]
Уходящие газы мартеновских печей на выходе из регенераторов имеют температуру от 500 до 700 С. Использование уходящих газов с такой температурой позволяет вырабатывать в котлах-утилизаторах пар довольно высоких параметров. [35]
Уходящие газы коксовых печей имеют довольно высокую температуру. Их тепло на всех современных печах используется в рекуператорах для подогрева воздуха и отопительного газа. [36]
Уходящие газы обжиговых печей представляют собой смесь продуктов сгорания топлива и газов, выделяющихся из шихты в процессе обжига. Для современных обжиговых печей характерно образование газов в достаточно большом количестве, что позволяет осуществлять их утилизацию для выработки тепловой энергии. [37]
Уходящие газы шахтных печей в своем составе содержат до 10 % окиси углерода, однако химическая энергия этих газов пока не используется. [38]
Уходящие газы подогревательных печей имеют температуру в среднем около 400 С. Их физическое тепло можно использовать в котлах-утилизаторах или в утилизационных экономайзерах для выработки горячей воды, а также при установке в газоотводящем борове перед дымовой трубой утилизационного пароперегревателя для подсушки и перегрева насыщенного пара, получаемого в котлах-утилизаторах, в которых охлаждаются продуктовые потоки. Однако в настоящее время уходящие газы подогревательных печей на заводах синтетического каучука практически не используются. [39]
Уходящие газы газовой турбины обогревают котел-утилизатор, в котором генерируется перегретый пар. Совершив работу в пред-включенной паровой турбине, пар поступает в лопаточный аппарат газовой турбины, где он вторично перегревается, охлаждая лопатки. Далее пар поступает в конденсационную турбину. [40]
Уходящие газы колчеданных печей кислотного завода с температурой 600 - 640 С поступают в испарительные змеевики котлов ути-лизаторов для получения пара с давлением 40 ат при перегреве до температуры 375 - 400 С. [41]
Подлежащие очистке уходящие газы проходят по щелям, образованным осадительными электродами, и омывают коронирующие электроды. К последним подводится высокое напряжение выпрямленного тока. [42]
После рекуператоров уходящие газы имеют температуру примерно 300 С и содержат еще значительный тепловой потенциал. Физическое тепло уходящих газов после рекуператора в принципе может использоваться для подогрева воды или шихты перед загрузкой в печь, однако практически использование этого тепла не решено. [43]
В котлах-утилизаторах уходящие газы могут быть экономично охлаждены до 200 - 250 С, соответственно в них вырабатывается в среднем 0 3 - 0 4 т пара на 1 т стали. Давление пара в большинстве случаев составляет 1 2 - 1 8, но на ряде заводов КУ работают с давлением пара 3 5 - 4 5 МПа, который может быть использован и на силовые нужды. Так как высокая температура сильно удорожает транспорт пара, особенно на значительные расстояния, то обычно в КУ его перегревают только частично, а до нужной температуры 540 С перегрев пара доводят в так называемых центральных пароперегревателях, которые располагают вблизи потребителей и работают от подогрева топливом. [44]
В безрегенеративных ГТУ уходящие газы после газовой турбины выбрасываются в атмосферу. [45]