Cтраница 4
В годы войны резко снизилась численность рабочей силы. Если в 1940 г. в народном хозяйстве СССР было занято 31 2 млн. рабочих и служащих, то в 1942 г. - всего 18 4 млн. Сокращение количества рабочих и служащих было тесно связано с ростом численности вооруженных сил, которая с июня 1941 г. по май 1945 г. выросла с 5 4 млн. до 11 4 млн. человек. [46]
За годы войны резко возросло международное влияние СССР. [47]
Но годы войны не прошли бесследно. Разоренные поля, остановившиеся заводы, разрушенные производительные силы и истощенные хозяйственные ресурсы, оставшиеся в наследство от войны, делают недостаточными отдельные усилия отдельных республик по хозяйственному строительству. [48]
В годы войны в Башкирию из Кавказского нефтяного района были перебазированы трест Азнефтеразведка, ряд заводов по производству нефтяного оборудования и другие промышленные объекты. В Уфу был эвакуирован Наркомат нефтяной промышленности. [49]
За годы войны в России было мобилизовано до 15 млн. человек. То есть почти 10 процентов населения находилось в армии. [50]