Cтраница 2
Гоминдане, оппозиция потребовала немедленного ухода коммунистов из Гоминдана. Потому, что, напуганная первым натиском Чан Кай-ши ( март 1926 г.), оппозиция требовала, по сути дела, приспособления к Чан Кай-ши, думала вывести коммунистов из игры революционных сил в Китае. [16]
Сейчас Гоминдан объединяет каких-нибудь 500 тыг сяч членов. Этого мало, страшно мало для Китая. Необходимо, чтобы Гоминдан включил в свой состав миллионы революционных крестьян и рабочих и превратился, таким образом, в многомиллионную революционно-демократическую организацию. [17]
Без этого Гоминдан рискует оторваться от жизни и потерять всякий авторитет. [18]
Итак, кантонский Гоминдан, как союз четырех классов. Вы видите, - это почти что мартынов-гдина 18, освященная никем иным, как тогдашним председателем Коминтерна Зиновьевым. [19]
Был ли тогда Гоминдан, в период второго этапа революции, массовой организацией. Он был бесспорно более массовой организацией, чем Гоминдан кантонского периода. [20]
Потому, что Гоминдан в Ухане, поддерживавший союз с коммунистами, не успел еще дискредитировать и разоблачить себя в глазах широких масс рабочих и крестьян, не успел еще исчерпать себя, как буржуазно-революционная организация. [21]
Не выход из Гоминдана, а обеспечение руководящей роли компартии, как в Гоминдане, так и вне его, - вот что требуется теперь от китайской компартии, если она хочет быть действительно самостоятельной. [22]
Конечно, если бы Гоминдан был империалистической мелкобуржуазной партией, то китайские коммунисты не блокировались бы с ним, а послали бы его ко всем архангелам. Но в том-то и дело, что Гоминдан есть партия антиимпериалистическая, ведущая революционную борьбу с империалистами и их агентами в Китае. В этом смысле Гоминдан стоит тремя головами выше всех и всяких империалистических социалистов типа Керенского и Церетели. [23]
Только при этих условиях Гоминдан получит возможность выделить такое революционное правительство, которое превратится в орган революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. [24]
Но, во-первых, Гоминдан не есть Советы, и если он приспособлен к делу развития буржуазно-демократической революции, то это еще не значит, что он может быть приспособлен к делу развития революции пролетарской, тогда как Советы рабочих депутатов являются наиболее приспособленной формой диктатуры пролетариата. [25]
Это значит, что революционный Гоминдан в Ухане, ведя решительную борьбу против милитаризма и империализма, будет превращаться на деле в орган революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства, а контрреволюционная группа Чан Кай-ши в Нанкине, отрываясь от рабочих и крестьян и сближаясь с империализмом, разделит, в конце концов, судьбу милитаристов. [26]
Выход китайских коммунистов из Гоминдана в настоящее время был бы глубочайшей ошибкой. Весь ход китайской революции, ее характер, ее перспективы с несомненностью говорят о том, что китайские коммунисты должны остаться в Гоминдане и усилить там свою работу. [27]
Во-вторых, необходимо, чтобы Гоминдан пополнил свою руководящую верхушку новыми лидерами аграрного движения из крестьян и рабочих и расширил свои низовые организации, включив туда крестьянские союзы, советы рабочих профсоюзов и прочие революционные организации города и деревни. [28]
Можно ли сказать, что Гоминдан является империалистической партией. Гоминдан есть партия антиимпериалистическая, так же как и революция в Китае является антиимпериалистической. Не видеть этой разницы и смешивать антиимпериалистический Гоминдан с эсеро-меныневистскими империалистическими партиями - значит ничего не понять в национально-революционном движении Китая. [29]
Только слепые могут отрицать за левым Гоминданом роль органа революционной борьбы, роль органа восстания против феодальных пережитков и империализма в Китае. [30]