Cтраница 4
Земля поглощает энергию космических источников своей атмосферой и верхними слоями земной мантии. Поглощающий слой имеет толщину около 30000 км. Еще на большой высоте над поверхностью Земли потоки частиц захватываются магнитным полем Земли. В области от 5 000 км до 500 км космические кванты высоких энергий, взаимодействуя с верхними слоями газовой оболочки, порождают частицы с большой энергией ( около Ш8 эВ), образующие внутренний пояс излучений. В слоях выше 80 км плотность газа уже столь велика, что поглощаются почти все кванты электромагнитного излучения с длинами волн примерно до 200 мм. Поглощенные кванты взаимодействуют с отдельными частицами газа и вызывают диссоциацию и ионизацию молекул и атомов. Эта область, расположенная выше 90 км, называется гетеросферой. Слой, лежащий ниже, называется гомосферой. Плотность газа в гомосфере существенно выше, что приводит к интенсивному обмену энергией и веществом в турбулентном режиме. [46]