Cтраница 1
Горемыкин о лучших людях. [1]
Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. В 1895 - 1899 годах - министр внутренних дел, проводил реакционную политику своих предшественников, направленную на ограничение и ликвидацию реформ 60 - 70 - х годов; жестоко подавлял рабочее движение. [2]
Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. В 1895 - 1899 годах - министр внутренних дел, проводил реакционную политику, направленную на ослабление и ликвидацию реформ 60 - х годов ( так называемая политика контрреформ); жестоко подавлял рабочее движение. [3]
Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. [4]
Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. В 1895 - 1899 годах - министр внутренних дел, проводил реакционную политику, направленную на ослабление и ликвидацию реформ 60 - х годов ( так называемая политика контрреформ); жестоко подавлял рабочее движение. [5]
Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. В 1895 - 1899 годах министр внутренних дел, проводил реакционную политику, направленную к ослаблению и ликвидации реформ 60 - х годов ( так называемая политика контрреформ); жестоко подавлял рабочее движение. Был председателем Совета министров с апреля по вгуст 1906 года и с января 1914 по январь 1916 года. [6]
Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. В 1895 - 1899 годах - министр внутренних дел, проводил реакционную политику, направленную на ослабление и ликвидацию реформ ( Ю - х годов ( так называемая политика контрреформ); жестоко подавлял рабочее движение. [7]
Горемыкин Иван Логгинович ( 1839 - 1917), русский государственный деятель. Министр внутренних дел, председатель Совета Министров, противник 4 - й Государственной думы, ставленник Г. Е. Распутина и императрицы Александры Федоровны. [8]
Но Горемыкин заперся в спальне и сделал вид, что спит глубоким сном. I Государственная дума была распущена под тем предлогом, что депутаты уклонились в не принадлежащую им область. [9]
С уходом Горемыкина и Хвостова министерские назначения все болте теряли политическое значение в широком смысле. [10]
Воздержаться, когда Горемыкин, Родзянко и их большинство исключало демократических депутатов, значило фактически поддерживать своим молчанием, нравственно одобрять, политически подкреплять Горемыкина и Родзянко и их большинство. [11]
С другой стороны, и г. Горемыкин, с которым г. Витте так яростно полемизирует, ведет и сам ту же систематическую политику разобщении и притеснения. Он доказывает ( в своей записке, на которую отвечает Витте) необходимость создания новых должностей чиновников для надзора за земством; он - против разрешения даже простых местных съездов земских деятелей; он горой стоит за положение 1890 г., этот шаг к упразднению земства; он боится включения земствами в программы оценочных работ тенденциозных вопросов, боится земской статистики вообще; он стоит за то, что народную школу надо изъять из рук земства и передать в ведение учреждений правительственных; он доказывает, что земства неспособны вести продовольственное дело ( земские деятели вызывают - видите ли - преувеличенные представления о размерах бедствия и потребностях пострадавшего от неурожая населения. Таким образом Витте совершенно прав, когда он заявляет: Вен политика министерства внутренних дел по отношению к земству заключается в медленном, по неуклонном подтачивании его органов, постепенном ослаблении их значения и постепенном же сосредоточении их функций в ведении правительственных установлений. [12]
Сообщенное нами третьего дня извещение об отставке министерства Горемыкина официально опровергнуто. [13]
Однако вскоре Николай II отказался от политики соглашательстве с парламентским большинством на платформе министерства доверия сохранив кабинет Горемыкина и удалив из него поддержавших Про грессивный блок министров. [14]
В мае 1906 года I, кадетская, Дума приняла резолюцию, в которой выражала недоверие министерству Горемыкина и требовала замены ею министерством, пользующимся доверием Государственной думы. Против этой резолюции резко выступил руководимый Лениным Петербургский комитет, а также ряд других организаций партии. [15]