Горемыкин - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья, страница 1
Русский человек способен тосковать по Родине, даже не покидая ее. Законы Мерфи (еще...)

Горемыкин

Cтраница 1


Горемыкин о лучших людях.  [1]

Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. В 1895 - 1899 годах - министр внутренних дел, проводил реакционную политику своих предшественников, направленную на ограничение и ликвидацию реформ 60 - 70 - х годов; жестоко подавлял рабочее движение.  [2]

Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. В 1895 - 1899 годах - министр внутренних дел, проводил реакционную политику, направленную на ослабление и ликвидацию реформ 60 - х годов ( так называемая политика контрреформ); жестоко подавлял рабочее движение.  [3]

Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист.  [4]

Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. В 1895 - 1899 годах - министр внутренних дел, проводил реакционную политику, направленную на ослабление и ликвидацию реформ 60 - х годов ( так называемая политика контрреформ); жестоко подавлял рабочее движение.  [5]

Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. В 1895 - 1899 годах министр внутренних дел, проводил реакционную политику, направленную к ослаблению и ликвидации реформ 60 - х годов ( так называемая политика контрреформ); жестоко подавлял рабочее движение. Был председателем Совета министров с апреля по вгуст 1906 года и с января 1914 по январь 1916 года.  [6]

Горемыкин, ( 1839 - 1917) - государственный деятель царской России, один из типичных представителей реакционной бюрократии, ярый монархист. В 1895 - 1899 годах - министр внутренних дел, проводил реакционную политику, направленную на ослабление и ликвидацию реформ ( Ю - х годов ( так называемая политика контрреформ); жестоко подавлял рабочее движение.  [7]

Горемыкин Иван Логгинович ( 1839 - 1917), русский государственный деятель. Министр внутренних дел, председатель Совета Министров, противник 4 - й Государственной думы, ставленник Г. Е. Распутина и императрицы Александры Федоровны.  [8]

Но Горемыкин заперся в спальне и сделал вид, что спит глубоким сном. I Государственная дума была распущена под тем предлогом, что депутаты уклонились в не принадлежащую им область.  [9]

С уходом Горемыкина и Хвостова министерские назначения все болте теряли политическое значение в широком смысле.  [10]

Воздержаться, когда Горемыкин, Родзянко и их большинство исключало демократических депутатов, значило фактически поддерживать своим молчанием, нравственно одобрять, политически подкреплять Горемыкина и Родзянко и их большинство.  [11]

С другой стороны, и г. Горемыкин, с которым г. Витте так яростно полемизирует, ведет и сам ту же систематическую политику разобщении и притеснения. Он доказывает ( в своей записке, на которую отвечает Витте) необходимость создания новых должностей чиновников для надзора за земством; он - против разрешения даже простых местных съездов земских деятелей; он горой стоит за положение 1890 г., этот шаг к упразднению земства; он боится включения земствами в программы оценочных работ тенденциозных вопросов, боится земской статистики вообще; он стоит за то, что народную школу надо изъять из рук земства и передать в ведение учреждений правительственных; он доказывает, что земства неспособны вести продовольственное дело ( земские деятели вызывают - видите ли - преувеличенные представления о размерах бедствия и потребностях пострадавшего от неурожая населения. Таким образом Витте совершенно прав, когда он заявляет: Вен политика министерства внутренних дел по отношению к земству заключается в медленном, по неуклонном подтачивании его органов, постепенном ослаблении их значения и постепенном же сосредоточении их функций в ведении правительственных установлений.  [12]

Сообщенное нами третьего дня извещение об отставке министерства Горемыкина официально опровергнуто.  [13]

Однако вскоре Николай II отказался от политики соглашательстве с парламентским большинством на платформе министерства доверия сохранив кабинет Горемыкина и удалив из него поддержавших Про грессивный блок министров.  [14]

В мае 1906 года I, кадетская, Дума приняла резолюцию, в которой выражала недоверие министерству Горемыкина и требовала замены ею министерством, пользующимся доверием Государственной думы. Против этой резолюции резко выступил руководимый Лениным Петербургский комитет, а также ряд других организаций партии.  [15]



Страницы:      1    2